• Головна
  • За полгода объем строительных работ в Донецкой области вырос в 1,6 раза
16:24, 28 липня 2011 р.

За полгода объем строительных работ в Донецкой области вырос в 1,6 раза

Строительный комплекс Донецкой области, в котором занято свыше 100 тысяч работников, является одним из самых мощных в стране. По объему выполненных работ он традиционно занимает второе место, уступая лишь Киеву. Сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

За первое полугодие 2011 года строительными предприятиями области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 2,8 млрд.грн., что составило 13,2% общего их объема в Украине.

После сокращения масштабов строительства в 2008-2009 годах положительная динамика роста объема строительных работ была восстановлена с августа прошлого года. В целом за 2010 год строителями области было выполнено работ на 5,1 млрд.грн., что на 21,3% больше, чем за предыдущий год. За первое полугодие 2011 года объем строительных работ увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 1,6 раза.

Активизация строительной деятельности связана, прежде всего, с подготовкой транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивных объектов к Евро-2012. Предприятиями, которые занимаются строительством дорог, аэродромов и обустройством поверхности спортивных сооружений, за первое полугодие 2011 года выполнено строительных работ на 544,6 млн.грн. (пятая часть областного объема), что в 9 раз больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Значительные объемы работ выполняются также по техническому перевооружению и реконструкции предприятий базовых отраслей экономики области. Если за 2010 год объем работ по строительству предприятий энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности по сравнению с предыдущим годом сократился на 5,7%, то за январь–июнь нынешнего года он увеличился на 16,3%.

Следует отметить, что 58% областного объема строительных работ выполнено с начала года в Донецке, 23% – в Мариуполе. Строители этих городов за первое полугодие увеличили объемы работ в 1,7 раза.

В строительном комплексе области меньше стало убыточных предприятий. Их удельный вес уменьшился с 62% за январь–май 2010 года до 52% за январь–май 2011 года. Однако понесенные убытки по-прежнему больше полученной прибыли. Отрицательный финансовый результат работы строительства региона с начала года составил 173 млн.грн.

Среднемесячная заработная плата строителей области за первое полугодие 2011 года составила 2,6 тыс.грн., что номинально больше аналогичного периода прошлого года на 28%, но на 12% ниже среднего уровня оплаты труда в экономике области.

Пока имеются все основания ожидать, что финансирование долгосрочных проектов, в частности, активная подготовка к Евро-2012, в ближайшее время позволит не снижать темпы строительной деятельности. В то же время потенциал строительных организаций региона предполагает, а необходимость модернизации реального сектора экономики требует расширения масштабов строительства и в последующие годы.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...