• Головна
  • Вместо сквера ДК Металлургов в Донецке появится центр Кирилла и Мефодия — здесь можно будет не отходя от загса обвенчаться в храме (фото)
17:12, 18 серпня 2011 р.

Вместо сквера ДК Металлургов в Донецке появится центр Кирилла и Мефодия — здесь можно будет не отходя от загса обвенчаться в храме (фото)

Именно так будет именоваться территория, где ныне располагается ДК Металлургов и сквер со старой детской площадкой в Ленинском районе Донецка.

Полным благоустройством этого комплекса сегодня занимается компания «Донецксталь-ДМЗ». 

Уже к концу третьего квартала этого года планируется ввести в эксплуатацию обновленный Дворец культуры. В нем практически готов концертный зал на тысячу мест, самый большой и современный в Донецке, с уникальной звуковой и осветительной аппаратурой. «Как только поставим «Юность» на реконструкцию, на время работ этот зал будет основным зрительным залом в Донецке», – сообщил 62.ua Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Кроме того, в составе Дворца будут кинотеатр, библиотека, пресс-центр, два бара. Все кружки и коллективы, которые существуют сейчас, будут продолжать свою работу.

Перед входом в ДК уже готов постамент для еще одного памятника в Донецке, Кирилла и Мефодия, – создателей славянской азбуки и церковно-славянского языка, проповедников христианства, в честь которых и будет назван этот духовно-просветительский центр. Так решила духовная община «Донецкстали». Киевские специалисты и художники уже разработали проект, сам памятник будет из бронзы, высотой 3,5 м, а отливать его будут, конечно же, на заводе.

Имя этих святых будет носить и церковь, которую возведут на месте старой детской площадки. Изюминкой объекта станет то, что рядом с церковью будет открыто отделение РАГСа. Таким образом, желающие вступить в законный брак смогут в одном месте провести и гражданскую роспись, и венчание в храме. А с другой стороны сквера будет располагаться современная детская площадка, состоящая из двух участков для детишек разного возраста.

Но и это еще не все. На месте старого недействующего фонтана будет установлен огромный каскад из трех чаш, длиной 80 м. Всю реконструкцию комплекса обещают закончить к весне будущего года. «Благоустройство идет на уровне парка им. Щербакова, – отметил Алексадр Лукьянченко и добавил, что благодарен инвестору, который показал пример государственно-частного партнерства в создании одного из самых красивейших мест города.

Вместо сквера ДК Металлургов в Донецке появится центр Кирилла и Мефодия — здесь можно будет не отходя от загса обвенчаться в храме (фото), фото-1
Вместо сквера ДК Металлургов в Донецке появится центр Кирилла и Мефодия — здесь можно будет не отходя от загса обвенчаться в храме (фото), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...