• Головна
  • Донецкие шахтеры добывают 43 процента украинского угля
11:44, 23 серпня 2011 р.

Донецкие шахтеры добывают 43 процента украинского угля

В угольной отрасли региона занято около 150 тысяч человек, или 30% всех работников индустрии. За прошлый год они выдали на-гора 43% всего добытого в Украине угля и две трети – коксующегося. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Свыше четверти угля добывается в области на глубине более километра, а 37% извлекается из пластов мощностью менее 1,2 метра. При этом в Центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) на столь тонкие пласты приходится 68% угледобычи, а 77% добывается там на крутом (свыше 45 градусов) падении.

Промышленные запасы угля только на действующих шахтах составляют в области 3,4 миллиарда тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит более чем на 100 лет. Однако сложные горно-геологические условия требуют значительных инвестиций не только для подготовки новых лав, но и для содержания в безопасном состоянии горных выработок. Девятая часть их протяженности не соответствует требованиям паспорта, ремонтируется же ежегодно не более 4%.

Общий объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области, который в 2009 году сократился на 40%, со второго полугодия прошлого года начал расти. За 2010 год он увеличился по сравнению с предыдущим годом на 5,7%. В I полугодии 2011 года инвестирование отрасли, составив 1,8 млрд.грн., возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза, однако нынешний объем на 22% ниже докризисного I полугодия 2008 года. Удельный вес бюджетных ассигнований составил с начала нынешнего года лишь 5% общего объема инвестиций, а основным источником финансирования (95%) являются собственные средства предприятий.

Увеличение инвестирования отрасли способствовало росту угледобычи. За 2010 год в целом по области было добыто 33 млн. тонн, что больше предыдущего года на 0,7%. За январь-июль 2011 года угледобыча, составив 21,6 млн. тонн, увеличилась на 16,6%.

Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. Достаточно сказать, что на половину шахт приходится всего лишь 10% областной добычи, тогда как на другую половину – соответственно 90%, в том числе 43% обеспечили в прошлом году 6 шахт, каждая из которых добыла свыше миллиона тонн угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составляет в среднем 52 тонны, что в 9 раз больше, чем на шахтах с годовой добычей до 100 тысяч тонн.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за I полугодие 2011 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 29% и составила 4,4 тыс.грн., в том числе в июне – 4,7 тыс.грн. По уровню оплаты труда в июне шахтеры заняли первое место среди всех видов экономической деятельности. Однако проблемой остаются долги по заработной плате. На начало июля они составили 35,4 млн.грн., в том числе 14 млн.грн. не выплачено работникам экономически активных предприятий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення