• Головна
  • Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото)
10:23, 26 серпня 2011 р.

Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото)

25 августа специалисты приступили к техническому пуску светомузыкального фонтана, который расположен напротив здания Донецкого горисполкома.

Более двух месяцев фонтан находился на реконструкции и уже сегодня вечером, 26 августа, дончане и гости города смогут воочию увидеть красоту обновленного фонтана.

26 августа накануне Дня города и Дня шахтера он будет торжественно  запущен.

Фонтан был построен в 1966 году и уже давно требовал ремонта, поэтому был закрыт на реконструкцию весной этого года. Капитальный ремонт фонтана выполнен в сжатые сроки. От проведения тендера до сдачи фонтана прошло всего  три месяца.

Реконструкция  фонтана выполнена с заменой гранитных плит, нанесением новой гидроизоляции, заменой всех коммуникаций и ремонтом технологического помещения для размещения шкафов управления и насосного оборудования.

Фасады фонтана изготовлены в соответствии с конструктивным и цветовым решением фасадов ранее существовавшей облицовки гранитом. Наружные поверхности стен покрыты гранитными плитами толщиной 20мм и накрывочными плитами толщиной 80мм. На тумбах устроены светильники наружного освещения фирмы  DeLux.

Необыкновенную красоту обеспечивает освещение, что позволит придать  сказочный вид фонтану. В чашах фонтана  установлено оборудование известной фирмы  Golden  Ocean (Китай). У этой фирмы уже есть опыт работы в нашей стране.

В фонтане вмонтированы 36 водных насосов, 628 форсунок и 385 подводных разноцветных фонарей. Всем этим оборудованием управляет компьютер, который установлен в подземной насосной.

По установленной программе компьютер в нужное время включает и выключает оборудование фонтана. Таким образом, создаются различные водные картины, подсвеченные разными цветами.

В подземной насосной также установлено современное фильтрационное оборудование, которое в процессе работы фонтана будет фильтровать и обеззараживать воду.

Стоимость полной реконструкции фонтана составила 5 млн. грн.

На сегодня этот фонтан является самым современным и уникальным в Украине.

Запуск фонтана 26 августа в 20.00.

Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото), фото-1
Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото), фото-2
Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото), фото-3
Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото), фото-4
Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото), фото-5
Сегодня вечером в центре Донецка начнет работать уникальный светодинамический фонтан (фото), фото-6
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення