• Головна
  • В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото)
14:29, 28 серпня 2011 р.

В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото)

Памятник Георгию Победоносцу  был торжественно открыт сегодня, 28 августа, в центре Донецка в парке кованых фигур.

Памятник одному из самых почитаемых в првославной традиции святому подарен городу Донецким областным обществом грузин «Руставели», а создан кузнецами предприятия «Гефест».

«Я думаю, что это добрый знак в нашем многонациональном городе Донецке. Если говорить о Георгии Победоносце, то это святой мученик, который на протяжении большого исторического периода грузинского народа, сопровождает этот народ и защищает его от всех бед и напастей. Этот памятник находится на главной площади в Тбилиси, это имя носил самый выдающийся полководец Великой Отечественной войны Георгий Жуков. На флаге столицы России – Георгий Победоносец. Символично, что в нашем городе в Парке кованых фигур по инициативе грузинской диаспоры и общества «Руставели» сегодня появилась статуя Георгия Победоносца», - заявил на торжественном открытии скульптуры Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Свято́й Гео́ргий-Победоно́сец христианский святой, великомученик. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений был обезглавлен.

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

Святой Георгий почитается в православии как покровитель воинства.

В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото), фото-1
В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото), фото-2
В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото), фото-3
В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото), фото-4
В Донецке открыли памятник Георгию Победоносцу (фото), фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...