• Головна
  • Хозяин «копанки» продал угля на 20 миллионов — теперь может сесть на 10 лет
11:07, 31 серпня 2011 р.

Хозяин «копанки» продал угля на 20 миллионов — теперь может сесть на 10 лет

Налоговая милиция пресекла деятельность преступной схемы, связанной с торговлей незаконно добытым углем, которая работала почти 2 года - с марта 2009 по декабрь 2010 года.  ОБ этом сообщает УНМ ГНА в Донецкой области. За этот период частный предприниматель «Ф» из Шахтерска, основной вид деятельности которого – оптовая торговля топливом, наладил свой «левый» бизнес, когда умышленно не отображал в налоговой отчетности доходы, полученные от продажи незаконно добытой угольной продукции (то есть с «копанки»).

«За этот период им было реализовано 30,7 тыс.тонн «черного золота» на общую сумму свыше 20 млн. грн. Таким образом, ЧП «Ф» умышленно уклонился от уплаты налогов (налога на добавленную стоимость) в размере 3,3 млн. грн.», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

По собранным материалам налоговой милиции в отношении данного ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины («Уклонение от уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей», санкция по которой предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы).

В ходе расследования данного уголовного дела было проведено 4 обыска по адресам осуществление финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя из Шахтерска: изъято 360 тыс. грн., почти 400 тонн угольной продукции, а также первичная бухгалтерская документация.

Еще больший «улов» ожидал правоохранителей при разработке всей цепочки схемы незаконной работы торговца «левым углем». «В ходе проведения оперативных мероприятий, работниками управления налоговой милиции установлено 3 места незаконной добычи угольной продукции расположенных в г. Макеевке, на которых осуществлялась приобретение угля частным предпринимателем «Ф», - сказал И. Усик.

Сегодня «работа» данной «копанки» и двух близлежащих к ней карьеров по добыче угля приостановлена. Кроме того, описана техника, оборудование и угольная продукция на общую сумму 5 ,9 млн. грн.

«Деятельность незаконных шахт осуществляется в теневом секторе экономики, нанося ущерб государству, в том числе и в виде неуплаты налогов в бюджеты всех уровней. Борьба с пресечением этого явления – одно из приоритетных направлений программы по легализации занятости, проводимой налоговой службой, и будет активно продолжаться. Дельцам, пытающимся грабить недра и обманывать государство, хотелось бы напомнить – ответственность за это наступает неминуемо», - заключил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...