
В Донецке мастера конкура разыграют 200 тысяч евро и путевку на Олимпиаду (фото)
1 сентября в «Донбасс Эквицентре» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию международных соревнований по конкуру уровня «четыре звезды» - «Донбасс Тур-2011», которые пройдут 2-4 сентября.
В этом году география Турнира значительно расширилась. В нем примут участие 23 всадника из восьми стран: Украина, Россия, Азербайджан, Польша, Люксембург, Бельгия, Япония, Германия. Призовой фонд Турнира в этом году составит €200 тысяч.
Как сообщила директор Турнира Виктория Повзло, за три дня соревнований участникам предстоит побороться за призовые места в девяти маршрутах, составленных немецким курс-дизайнером Кристианом Вейгандом. Семь маршрутов будут зачетными всемирного рейтинга конкуристов Rolex.
Самым значимым обещает стать Гран-при турнира, который пройдет 4 сентября. Победитель этого маршрута получает лицензию на Олимпийские игры в следующем году в Лондоне.
Среди участников команды «Донбасс Эквицентра» перспективная 16-летняя спортсменка Алиса Данилова. В этом году Алиса приняла участие в молодежном чемпионате Европы и вошла в финал этого соревнования, что говорит о высоком уровне подготовки спортсменов «Донбасс Эквицентра». В свою очередь тренер Алисы Даниловой Пит Раймакерс (чемпион Олимпийских Игр 1992 года), отметил высокий уровень подготовки Турнира. Он уверен, что на этих соревнованиях его подопечная займет достойное место, а программа максимум на ближайшее время – призовое место на чемпионате Европы среди молодёжи в 2012 году.
Своими первыми впечатлениями о Турнире поделились и зарубежные участники. «Я первый раз приехала в Донецк и следует отметить, что уровень «Донбасс Эквицентра» соответствует мировым стандартам. Надеюсь, что хорошо выступлю и приеду сюда еще и на следующий год», - рассказала спортсменка из Польши Александра Лусина.
А вот японский спортсмен Тошики Масуи отметил, что несмотря на достаточно большое расстояние между нашими странами, он не ощутил большой разницы и чувствует себя достаточно комфортно в Донецке. «Для меня «Донбасс тур» - возможность получить квалификацию еще одной лошади для участия в Олимпийских играх 2012 года», - заявил Тошики Масуи.
Организаторы Турнира в этом году предусмотрели разнообразную развлекательную программу и для посетителей соревнований. В манеже конноспортивного комплекса пройдет Фестиваль искусств на конную тематику среди скульпторов, художников и народных мастеров.
Кроме того, для очаровательных дам, которые придут на соревнования в шляпках будет организован розыгрыш приглашений на VIP-вечеринку «Донбасс Тур-2011».
СПРАВКА:
«Донбасс Эквицентр» — современный конноспортивный комплекс в живописной лесной зоне на границе Донецка и Марьинки. Адрес: ул. Петровского, 345. Ориентирован на профессиональный конный спорт. Команда «Донбасс Эквицентра» участвует в национальных и международных соревнованиях по конкуру и выездке. С 2009 года на базе центра проводятся турниры по конкуру «Донбасс Тур».
Арена «Донбасс Эквицентра» рассчитана на проведение национальных и международных турниров. Инфраструктура центра включает турнирное и разминочное поля с песочным покрытием, 3 стационарных конюшни, крытый манеж; летние денники на 250 лошадей. На трибунах могут разместиться около 1000 зрителей.
Конкур (преодоление препятствий) – спортивные соревнования, где пара «лошадь-всадник» проходит проверку на маршруте, состоящем из нескольких препятствий. В ходе соревнования от участников требуется продемонстрировать свободу лошади, ее энергичность, спортивные навыки, скоростные качества и повиновение при преодолении препятствий. Также важнопоказать мастерство всадника по управлению лошадью.

