• Головна
  • Бизнесмены на фиктивных подрядах по строительству мусорного полигона в Донецкой области «заработали» 30 миллионов
15:12, 8 вересня 2011 р.

Бизнесмены на фиктивных подрядах по строительству мусорного полигона в Донецкой области «заработали» 30 миллионов

Преступную деятельность бизнесмены «наладили» на строящихся за бюджетные средства объектах полигона ТБО в одном из крупнейших городов Донетчины. Суть ее заключалась в оформлении фиктивных субподрядов с незаконным завышением расходов путем проведения бестоварных операций. Об этом сообщает ГНА в Донецкой области.

Аренда офиса Дмитровская

Аренда офиса Дмитровская

По результатам проведения комплекса мероприятий налоговой милицией приостановлено дальнейшее финансирование и разворовывание государственных средств в сумме более 30 млн. грн. «Данный эпизод был выявлен в рамках реализации одного из приоритетных направлений работы службы – выявления преступлений в сфере госзакупок», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. 

«В дальнейшем изготовлялись якобы акты выполненных работ с последующим получением бюджетных денежных средств путем формированния расходов по приобретению услуг на выполнение субподрядных работ и приобретению необходимых для этого материалов в сумме 13 млн. грн., - уточнил И. Усик. - При этом, «дельцами» использовались документы и банковские счета частного предприятия, имеющего признаки «фиктивного» СПД, с целью их дальнейшей конвертации в наличность и присвоения».

В ходе реализации оперативных материалов по постановлению Печерского районного суда г. Киева было проведено 10 обысков по адресам расположения офисных и жилых помещений, а также автотранспорта, использовавшегося в противоправной деятельности членами преступной группы. Выявлены и изъяты печати 4-х подконтрольных группе предприятий, документы и черновые записи, подтверждающие их противоправную деятельность, 4 компьютера, а также автомобиль LEXUS GS 460, стоимостью свыше 800 тыс. грн.

Сегодня организатор преступной схемы находится в СИЗО г. Киева, а в его отношении следователем Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по 3 статьям УК Украины (ч.5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, ч.1 ст. 366 – служебный подлог, ч.1 ст. 209 - легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), санкции по которым предполагают до 12 лет лишения свободы. Наложен арест на личное имущество задержанного.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...