• Головна
  • Донецкие предприниматели встрече с налоговым инспектором все больше предпочитают «мыло»... электронное
10:41, 13 вересня 2011 р.

Донецкие предприниматели встрече с налоговым инспектором все больше предпочитают «мыло»... электронное

В августе 2011 года почти 85% плательщиков НДС предоставили налоговую отчетность в органы налоговой службы в Донецкой области средствами телекоммуникационной связи. Об этом сообщает сектор общественных связей ГНА в Донецкой области.

За год количество таких плательщиков выросло почти в полтора раза – в августе прошлого года по e-mail отчитывалось чуть более половины плательщиков НДС. Таким образом, Донецкая область вышла на одно из первых мест по данному показателю в целом по стране.

«Увеличение числа плательщиков, которые выбирают способ подачи отчетности по e-mail, подчеркивает выгоды «безбумажной» сдачи отчетов. Ведь это, прежде всего, экономия времени, а также средств, которые раньше тратились на приобретение бланков отчетности», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Добавим, что с целью создания благоприятных условий для перехода на электронную отчетность, а также экономии времени плательщиков налогов, которое тратится на заключение договоров, ГНС Украины внедрен новый сервис для дистанционного составления договоров по подаче отчетности средствами e-mail. Сегодня договор о признании электронных документов и сообщение об изменении регистрации электронной цифровой подписи можно направить в ГНС по интернету. Договор и сообщение высылаются на единый электронный адрес zvit@sta.gov.ua.

Кроме того, начиная с 1 августа 2011 года в централизованной системе приема электронной отчетности «Информационный портал органов ГНС Украины» реализован первый этап автоматизированного формирования электронных сообщений плательщикам налогов, с которыми заключены договора о признании электронных документов, о выявленных расхождениях между налоговыми обязательствами/налоговым кредитом плательщиков и их контрагентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...