• Головна
  • Заместителю главы райгосадминистрации в Донецкой области дали пять лет за взяточничество
11:53, 15 вересня 2011 р.

Заместителю главы райгосадминистрации в Донецкой области дали пять лет за взяточничество

Пять лет лишения свободы с двухлетним испытательным сроком получил за взяточничество заместитель председателя Марьинской райгосадминистрации (Донецкая обл.). Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил прокурор Марьинской межрайонной прокуратуры Александр Комисарук, фигурант являлся председателем конкурсной комиссии райгосадминистрации по рассмотрению вопросов передачи в пользование на правах аренды водных объектов, расположенных на территории района. Пользуясь должностным положением, чиновник вымогал у заявителей, которые к нему обращались, взятку за положительное решение вопроса об аренде водоема, обещая последним содействие на заседании возглавляемой им комиссии.

Мздоимцу инкриминировалось два эпизода. В первом случае, осенью 2009 года, он затребовал у местного жителя 12 тысяч гривен, во втором, весной 2010, уже у другого лица – 2500 тыс. долларов США. Требуемую сумму писал на бумажках, которые передавались «просителям». В обоих случаях, после получения взятки, принималось решение о 10-летнем сроке аренды. Что интересно, заседания комиссии по данным вопросам проходили в обычном порядке: рассматривался пакет подготовленных заявителем документов и проводилось голосование. При этом председатель по поводу дачи разрешения ни к кому из членов комиссии отдельно не обращался.

Подозреваемый в вымогательстве взятки сотрудниками милиции был задержан с поличным. В отношении него межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины. Учитывая, что во время судебного разбирательства подсудимый дал полные признательные показания и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд посчитал, что его исправление возможно без изоляции от общества и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. На те же 2 года он лишен права занимать должности в органах государственной власти, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Приговор вступил в законную силу.




Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...