• Головна
  • Несмотря на ввод новых гостиниц дефицит номеров в Донецке на время «Евро-2012» составит 2 458 номеров
17:05, 22 вересня 2011 р.

Несмотря на ввод новых гостиниц дефицит номеров в Донецке на время «Евро-2012» составит 2 458 номеров

Донецк успешно продолжает подготовку к чемпионату ЕВРО-2012. Основные инфраструктурные проекты — аэропорт, железнодорожный вокзал, и большая часть автомобильных дорог, будут реализованы уже до конца 2011 года. Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко 22 сентября на пресс-конференции в информационном центре «Украина-2012».

При этом городской голова отметил, что спортивная инфраструктура города была готова к проведению чемпионата еще год назад, благодаря строительству стадиона Донбасс-Арена и существующей футбольной инфраструктуре футбольного клуба «Шахтер» и «Металлург». Сегодня внимание городских и областных властей сосредоточено на завершении строительства объектов, а также на подготовке инфраструктуры города к чемпионату.

По мнению Лукьянченко очень важным является тот факт, что после окончания чемпионата жители города смогут пользоваться обновленной инфраструктурой, которую Донецк подготовил за 4 года. Это касается и обновленного парка коммунального общественного транспорта и новых внутригородских дорог и новой объездной дороги вокруг города и много другого. Самым острым вопросом в процессе подготовки остается размещение.

В 2011 году в Донецке введут в эксплуатацию 4 новых гостиницы. Еще 13 гостиниц планируется запустить в 2012 году. Дефицит на четвертьфинальный матч для целевой группы УЕФА сегодня составляет    158 номеров, и на полуфинальный матч - 2 458 номеров. Покрытие дефицита на четвертьфинальный и полуфинальный матчи планируется путем организации чартерных авиарейсов Киев – Донецк, Донецк – Киев. Потребность в чартерных авиарейсах для покрытия дефицита на полуфинал составляет примерно 20 единиц. Для размещения болельщиков сегодня уже законтрактованы номера для более 13 тысяч человек.

Продолжается работа по строительству кемпинг-парка, в котором планируется разместить до 3500 гостей. Согласно плана подготовки города, продолжается строительство фан-зоны, которая разместится в одном из красивейших парков Донецка и Украины — центральном городском парке  им. Щербакова. Она будет вмещать до 50 тысяч человек и сможет предложить гостям отдых на любой вкус. С 8 августа и до конца осени в Донецке проводится работа по отбору волонтеров. Уже сегодня разработаны учебные программы на базе Вузов города, где они пройдут обучение. Добровольцев, которых подготовит город, будет 1200 человек. А всего, с учетом людей подготовленных УЕФА, в Донецке будут работать более 2000 волонтеров. Уже сегодня ведется подготовка досуга будущих гостей. И хотя многие мероприятия пока не раскрываются, уже сегодня Донецк обещает болельщикам парусную регату, международный джазовый фестиваль, праздник кузнечного искусства, фестиваль фейерверков.

Кроме этого в мае 2012 года планируется открытие самого современного в Украине аквапарка. «В Донецке живут трудолюбивые и гостеприимные люди. Мы очень внимательно готовимся к приему гостей и ждем всех в Донецке на ЕВРО-2012», — подчеркнул Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...