08:19, 7 листопада 2011 р.

«Шахтер» выигрывает в Киеве

Победа над «Оболонью» могла вернуть «Шахтер» на вершину турнирной таблицы, но горняков «подвел» «Металлист», проигравший в Харькове "Динамо".

Для горняков киевская «Оболонь» без преувеличения один из самых грозных соперников в чемпионате. В прошлом сезоне пивовары дважды обыграли команду Луческу. А накануне  матча с «Шахтером» у «Оболони» поменялся тренер. Вместо Сергея Ковальца пивоваров возглавил легендарный игрок киевского «Динамо» Василий Рац. Так что мотивация  доказать новому тренеру свою профпригодность у игроков киевлян была на самом высоком уровне.

Наставник «Шахтера» в стартовом составе вновь подверг рокировке защитные порядки. В центре играли Кривцов и Кучер, а на позиции опорного вышел Степаненко. Уже на пятой минуте Эдуардо мог открыть счет. Хорват ворвался в штрафную и пробил прямо в Березовского.

А на 22-й минуте судья назначил пенальти. Баранец рукой придержал Дентиньо в штрафной киевлян. С «точки» точно пробил Адриано. Но арбитр Дердо заметил, что игроки «Шахтера» еще до удара вбежали в штрафную для добивания и не засчитал гол, назначив перебить пенальти.

В этот раз  Адриано пробил не сильно и почти по центру ворот. Березовский без труда отбил мяч.

Во втором тайме Мистер выпустил вместо Дентиньо Дугласа Косту и бразилец первым же касанием открыл счет в матче.  Дуглас получил мяч в штрафной после прострела Раца и точно пробил метров с семи в ворота «Оболони».

Последние минуты встречи пивовары доигрывали в меньшинстве. Вышедший на замену Шевчук получил две желтые карточки и был удален с поля. Уже на 90-й минуте мяч в штрафной после ударов Селезнева, Адриано и вновь Селезнева пересек линию ворот киевлян. Дердо засчитывает второй гол, хотя скорей всего игроки горняков в данном моменте пребывали в положении вне игры.

После игры капитан «Шахтера» Дарио Срна выразил уверенность, что вечер 6 ноября для  горняков будет ознаменован возвращением на первое место в турнирной таблице. Но, увы, «Металлист» «подвел» дончан, проиграв «Динамо» в Харькове со счетом 1:2. «Шахтер» по-прежнему второй, отставая от «Динамо» на одно очко.

Мирча Луческу после матча с «Оболонью» был доволен в первую очередь достигнутым результатом..

- Очень важные три очка для нас. Но, наверное, не менее важными они были и для «Оболони» в такой борьбе. Не могу сказать, что была зрелищная игра. Над нами наверняка довлел результат, так как мы должны были достигнуть положительного исхода. Постоянно меняем состав из-за травмированных, поэтому какая-то неуверенность присутствовала, в особенности в средней линии. Что касается контроля мяча в середине поля, то иногда игра была ровна. Если же взять атакующие действия и голевые моменты, которые создавали обе команды, то, думаю, мы вполне заслужили эти три очка.