• Головна
  • Ахметов перестал быть генералом донецких песчаных карьеров
11:35, 29 листопада 2011 р.

Ахметов перестал быть генералом донецких песчаных карьеров

Группа «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) вышла из акционеров ЧАО «Краснополянский песчаный карьер» (Донецкая обл.), продав принадлежащие ей 24,99% акций карьера, передает “Интерфакс-Украина”.

«18 ноября 2011 года СКМ завершила процесс продажи пакета акций (24,99%) ЧАО «Краснополянский песчаный карьер». Таким образом, Группа СКМ вышла из состава акционеров данного предприятия», — говорится в пресс-релизе группы в понедельник.

Детали сделки по договоренности сторон не подлежат разглашению.

Ранее сообщалось, что решение о продаже актива принято в связи с тем, что СКМ не имела возможности нарастить свой пакет акций до мажоритарного, а миноритарный пакет не позволял влиять на принятие стратегических решений в управлении активом и на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Кроме того, в объявлении в прессе в октябре 2011 года Northgate International Corp. (Сейшелы) сообщила о намерении приобрести 21,627% акций ЧАО “Краснополянский песчаный карьер” (Донецкая обл.), принадлежащих SCM Holdings Limited (Кипр), дочерней компанией СКМ. В целом же группе тогда принадлежало 24,99%, уточняли в пресс-службе СКМ.

Тогда же в обнародованном в официальной прессе объявлении Ceramic Limited (Сейшелы) заявила о намерении приобрести 24,12% акций ЧАО “Краснополянский песчаный карьер”, которые планирует продать компания Medco Services Limited, в случае если до 21 ноября акции не приобретут другие акционеры общества. Ранее в пресс-службе СКМ агентству сообщили, что компания Medco Services Limited не связана с СКМ.

СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций ЗАО “СКМ” принадлежат Ринату Ахметову.

Краснополянский песчаный карьер создан в 1965 году для добычи промытого песка для потребностей горной промышленности. Добыча песка за период с 1998 по 2010 год составила 498,5 тыс. тонн, в том числе за 2010 год — 13,6% всего объема.

Согласно финотчету карьера за 2010 год, запасы песка в действующей очереди месторождения практически вычерпаны, и компания планирует ввести вторую очередь месторождения с добычей песка до 150 тыс. тонн в год. Для реализации этого проекта необходимость во внешних инвестициях составляет не менее 18,5 млн грн. Ориентировочные сроки завершения работ — 2012 год.

ЧАО «Краснополянский песчаный карьер» завершило 2010 год с чистый убытком в размере 24,9 тыс. грн, тогда как чистая прибыль за 2009 год составляла 16,5 тыс. грн. Чистый доход карьера в 2010 году увеличился на 33,4% — до 4,035 млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...