• Головна
  • Теннисные корты в центре Донецка, на которых проходили матчи Кубка Дэвиса, превратят в парковочную зону нового ледового дворца?
12:11, 25 червня 2013 р.

Теннисные корты в центре Донецка, на которых проходили матчи Кубка Дэвиса, превратят в парковочную зону нового ледового дворца?

Легендарный донецкий теннисный центр в центре города переживает не лучшие времена. Большинство кортов давным-давно не знают заботы специалистов, не имеют разметки, прорастают сорняками, навесы над местами для зрителей отсутствуют, а сами деревянные лавочки представляют собой жалкое зрелище. Центральный корт превратился в склад стройматериалов.

IMG_9626_новый размер

 В 1966 году эти корты были открыты тогдашним начальником Донецкой железной дороги В.В. Приклонским. С того, 1966 года, теннисные корты «Локомотива» превратили Донецк в один из ведущих в Союзе теннисных городов.

IMG_0105_новый размер

 Осветительный уникальный «гусак» работы грузинских авторов стал своеобразной визиткой спорткомплекса «Локомотив». В Донецке проходили чемпионаты СССР по теннису 1978, 1979, 1980 годов, а в 1997 году там состоялся первый национальный чемпионат Украины по теннису. На кортах «Локомотива» проходили матчи Кубка Дэвиса 1974 и 1982  годах.

62

 На кортах занимаются 150 спортсменов специализированной детско- юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по теннису. Директор школы Марина Аровина рассказала, что ремонт и уход за несколькими площадками был сделан силами коллектива школы. «Железная дорога, к сожалению,  пока не проявляла какого-то внимания к этим кортам. Будут ли они его проявлять - я не знаю. Нас это положение не устраивает, но все, что мы могли, мы сделали. В прошлом году железная дорога давала несколько рабочих, которые ухаживали за этими кортами, а в этом году их нет»,- рассказала Марина Аровина.

IMG_0103_новый размер

 Пресс- секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов по запросу 62.ua дал исчерпывающий ответ о состоянии легендарных кортов: «Теннисные корты спортивного комплекса «Локомотив» входят в структуру государственного предприятия «Донецкая железная дорога». Комплекс располагает десятью кортами. На сегодняшний день задействованы 5 кортов.

IMG_9624_новый размер

 

На них занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы по теннису «Локомотив» (Донецкая железная дорога оказывает ДЮСШ спортивно-оздоровительные услуги). Корты поддерживаются в рабочем состоянии, на них проходят тренировки и соревнования. Так, с 18 по 20 июня на базе теннисных кортов спорткомплекса «Локомотив» состоялся детско-юношеский всеукраинский турнир по большому теннису «Крепкий орешек».

IMG_9625_новый размер

Остальные 5 кортов не эксплуатируется в связи с износом покрытия и несоответствием техническим требованиям. Содержание кортов требует внушительных капитальных вложений. По предварительным данным дорожного проектного института для приведения теннисных кортов «Локомотив» в соответствие современным техническим требованиям необходимо порядка восьми миллионов гривен.

IMG_0099_новый размер

 Среди железнодорожников занятие большим теннисом не популярно. За сезон, с апреля по сентябрь 2012 года, из 2189 чел/час не было ни одного железнодорожника. В этом году ситуация не изменилась.

Донецкая железная дорога для организации оздоровления и досуга железнодорожников, членов их семей, ветеранов содержит широкую социальную инфраструктуру. Это и базы отдыха, детские лагеря, больницы, дома культуры, спортивные базы. Однако финансовые возможности предприятия ограничены, поэтому инвестиции направляются на те сферы жизнедеятельности, которые востребованы железнодорожниками».

Согласно предварительным планам хоккейного клуба «Донбасс» после 2015 года на месте теннисных кортов может появиться парковка для грандиозного ледового дворца, который займет территорию всего квартала от ул. Артема до Челюскинцев и от пр. Мира до Титова.

В конце прошлого года Борис Колесников в интервью  «Р-Спорт» рассказал: «Мы действительно работаем с американской компанией AECOM - архитекторами, которые в свое время спроектировали для нас «Донбасс Арену». Но сам процесс проектирования занимает 18 месяцев, и мы уже никак не успеем возвести «Форум» к чемпионату Европы 2015 года. Поэтому мы начнем строить арену только в 2016 году, и к 150-летию Донецка ее сдадим. Все может быть - мировой кризис, конец света (улыбается), другие форс-мажоры. Но если все будет нормально, то «Донбасс Форум» мы построим в срок».

hokkei7135106843885

 

 

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...