• Головна
  • Мэр Донецка уверен, что захват зданий и сепаратистские настроения - следствие действий нынешней власти
13:29, 8 квітня 2014 р.

Мэр Донецка уверен, что захват зданий и сепаратистские настроения - следствие действий нынешней власти

Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что правительству необходимо в срочном порядке вступить в открытый диалог с жителями Донбасса.

Такое мнение он высказал сегодня, 8 апреля, в ходе пресс-конференции.
«Сегодня политики высказывают свое мнение, что происходит на юго-востоке, в Донбассе. Раздаются обвинения в адрес органов местного  самоуправления, региональных лидеров. Я думаю, что новая власть, к сожалению,  до конца не понимает, что происходит в Донбассе», - пояснил градоначальник.

При этом он уверен, что захват зданий и сепаратисткие призывы — незаконны, но являются следствием действий нынешней власти.

«Это все последствия. И последствия политики властей, не желающих вникать в проблемы. Вчера в очередной раз депутаты и представители городского совета ходили на площадь, встречались c лидерами движения, встречались c людьми, которые там находятся, которые протестуют, есть первые результаты в виде части сданного оружия, которое было захвачено в СБУ. Но есть и понимание того, что мнение людей радикализируются из-за того, что их не хотят слушать и в первую очередь наверху», - отметил Лукьянченко.
По мнению градоначальника, официальное обращение премьер-министра Украины Арсения Яценюка к населению юго-востока могло сыграть положительную роль, если бы было наполнено последующими конкретными шагами.

«Где конкретные шаги, где дорожная карта, каким образом будет защищаться русский язык, как будет реализован принцип выборности губернаторов, как будут переданы полномочия и проведена децентрализация вертикали власти? На эти вопросы нужно отвечать не сегодня, а ответить вчера. Я надеюсь, что правительство и Верховная Рада услышат людей здесь, в Донбассе, на юго-востоке. Потому что если этого не произойдет, и люди не услышат ответы на свои вопросы, они и дальше будут надеяться на защиту соседнего государства. Новая власть должна понять, что договариваться нужно с людьми путем обсуждения тех проблем, которые возникли и появились не сегодня и не вчера», - резюмировал мэр.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Лукьянченко #власть
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...