• Головна
  • Депутаты Донецкого облсовета требуют немедленно вывести войска из региона (ВИДЕО)
16:12, 24 квітня 2014 р.

Депутаты Донецкого облсовета требуют немедленно вывести войска из региона (ВИДЕО)

Депутаты Донецкого областного совета требуют от центральной власти прекратить силовые действия и вывести из региона вооруженные формирования.

Об этом говорится в заявлении, которое единогласно принято на сессии областного совета сегодня, 24 апреля.
В частности, в заявлении подчеркивается, что депутаты поддерживают решения Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней от Донецкой области, который, объединив требования донетчан,  призвал центральную власть  немедленно перейти к действиям, направленным на деэскалацию конфликта на Востоке Украины.
Кроме того, они требуют немедленно и безоговорочно принять законодательное решение об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке страны, расширение полномочий областных, районных и сельских советов, прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов;  формирование исполкомов областных и районных советов;  роспуск областных и районных государственных администраций.

«Мы выступаем за бюджетную автономию регионов, как стимула для развития и проведения эффективной  экономической  политики на местах и за справедливое перераспределение  налогов между регионами и центром. Мы за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Мы за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику (наше священное право, какие  праздники праздновать, каким героям поклоняться, в какую церковь ходить, как воспитывать подрастающее поколение); Мы за скорейшее принятие Закона «О местных референдумах» - все жизненно важные вопросы области, городов, районов, сел и поселков должны решаться через народное волеизъявление. Имплементацию наших требований  мы видим через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы Украины путем Референдума и голосования в парламенте», - говорится в обращении.

Также депутаты Донецкого областного совета  выражают надежду,  что «если действующая власть заинтересована в сохранении Украины, она обязана перевести противостояние в политическую плоскость.  Власть на Печерских холмах в Киеве должна не только услышать, но и выполнить  требования, выдвинутые Чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Донецкой области».

«Также мы требуем от власти  - немедленно  отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований», - подчеркивается в обращении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#обрашение депутатов Донецкого облсовета
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...