С развитием интернет-технологий старинные способы посредничества на рынке недвижимости уходят в прошлое. Арендодатели освоили мессенджеры, вайбер и ватсап, открыли кабинеты на специализированных сайтах, отлично управляются с фотошопом и постят фотки в инстаграм. Сайт Krysha.ua изучил животрепещущий вопрос – реально ли снять квартиру в Киеве у хозяина.

Среднее количество предложений долгосрочной сдачи от собственников на сайтах объявлений ≈1500. Это 34% от общего количества заявок. Учитывая, что риелторы сдают и собственную недвижимость, количество предложений увеличивается до 42%.

C:\Users\user\Documents\ТЕКСТЫ работа\заказ 2017-12-06 крыша\882.jpg

Цена аренды растёт

Интересная тенденция отмечена сайтом Krysha.ua: стоимость аренды жилья с октября 2017 года выросла на 8%, в основном за счёт двухкомнатных квартир.

По данным Krysha.ua, средняя цена в ноябре составила:

  • 9321 грн – 1 комн.
  • 16292 грн. – 2х комн.
  • 25824 грн. – 3х комн.
  • 66459 грн. – 4х комн.

Спрос на столичную недвижимость по-прежнему высок. Более 40% объявлений предлагают жилплощадь до 10 тыс. в месяц, около 38% – в диапазоне 10-20 тыс.грн.; 10% – до 30 тыс. грн; до 3% – от 50 тыс. грн.

Стоимость найма жилья в Киеве чётко структурирована в зависимости от удалённости от делового центра и станций метро, элитарности дома и стоимости содержимого квартиры.

Шаговая доступность до Крещатика, Дома с химерами и Лавры обойдется арендатору на 40% выше средних ВИП-цен, невзирая на беспокойных соседей в пикетах у мэрии, Кабмина и Верховной рады.

Видовые апартаменты в элитной новостройке с паркингом, охраной и солидными во всех смыслах соседями дороже на 40-50% типовых панелей. Консьерж и ОСББ не спасает – оплачивается статус жильца и его спокойный сон в доме с собственной многоступенчатой системой безопасности.

Сайт Krysha.ua даёт точные цены аренды в зависимости от станции метро. Вариант в доме на расстоянии 10-15 минут до метро дороже на 5-7%. Две остановки на маршрутке – минус 10%.

Евроремонтом арендатора уже не удивишь. Владельцы изыскивают студенческие дизайн-проекты и предлагают студии в стиле лофт, прованс, ампир и модерн, иногда в одном флаконе. Стиль «хай так» распространён на окраинах.

Популярные смарт-квартиры столичных пригородов Ирпеня и Бучи пользуются повышенным спросом у новичков. Арендаторы-старожилы знают проблемы с подачей воды и электричками и предпочтут чуть дороже, но в городских границах.

C:\Users\user\Documents\ТЕКСТЫ работа\заказ 2017-12-06 крыша\ku_2100000.jpg

Тонкости найма недвижимости у собственника

Аренда напрямую у хозяина не влияет на цену, напротив, вариант риелтора может быть более выгодным – посредники не теряют время на объекты по цене выше рыночной.

Заключение предприятием договора найма жилья у физического лица автоматически придаёт арендатору статус налогового агента: 15% от дохода получателя нужно уплатить в бюджет.

Безналичный расчёт крайне нелюбим хозяевами и повышает расходы нанимателя на 3-6%.

Предпочтительно иметь письменное согласие с условиями договора всех совладельцев.