Cразу после посева семена кукурузы попадают в агрессивную среду, где поддаются негативному влиянию вредителей и возбудителей опасных заболеваний. Наиболее опасным для всхожести является посев ранней весной, когда почва влажная и ее температура колеблется около 10°C. В этот период семена и молодые растения поддаются массированной атаке со стороны гнилевых и плесневых грибов, а также насекомых и птиц. Единственный способ защитить семена кукурузы – протравливание фунгицидными и инсектицидными препаратами.

Большинство производителей продают семена уже обработанными, но только от патогенов. Инсектицидные препараты не применяются, так как при длительном хранении они могут значительно снизить всхожесть посевмата. Обработку против вредителей следует проводить не ранее чем за 5-7 дней до посева, что гарантирует максимальную защиту и отсутствие негативного влияния на посевные качества семян.

Опытные агрономы советуют дополнительно обрабатывать семена кукурузы фунгицидным протравителем, если временной промежуток между протравливанием на заводе производителя и посевом составляет более 5-6 месяцев.

Чем и как протравливать семена

"Золотым стандартом" считается протравливание семян кукурузы перед посевом препаратами с такими действующими веществами:

  • фунгицидное (от заболеваний) - тебуконазолом или карбоксином;
  • инсектицидное (против вредителей) - имидаклопридом.

Данные действующие вещества обладают наиболее широким спектром действия и позволяют защитить семена кукурузы от момента обработки до ранних этапов развития.

Протравливание семян кукурузы проводится водным раствором (до 8 л воды на 1 т семян) или способом увлажнения. Красящий пигмент, входящий в состав любого протравителя, помогает качественно обработать посевной материал. Максимально эффективным считается метод инкрустации, при котором семена покрываются специальным пленкообразующим составом, содержащим защитные вещества и стимуляторы. Последние предназначены для повышения собственной сопротивляемости семян фитопатогенам и стрессовым факторам.

Инкрустация имеет один минус - защитная пленка, образующаяся на поверхности семян, препятствует проникновению влаги и питательных веществ, поэтому при низкой влажности почвы не рекомендуется проводить подобную процедуру. В противном случае, всходы не будут дружными, а посев - однородным.

Агротехнические меры

Для снижения рисков поражения культуры патогенами и вредителями также рекомендуется максимально очищать поле от падалицы агрокультур после уборки урожая, являющейся благоприятной средой для развития заболеваний и перезимовки личинок насекомых.

Статья написана при консультативной поддержке агрономов интернет-магазина для фермеров https://makagro.com.ua/.