Замена старых батарей в квартире с центральным отоплением – это задача, требующая обдуманного решения. Правильный выбор батарей должен строиться на понимании особенностей работы централизованного отопления и видов этих самых батарей. Удачно купленные радиаторы отопления, это такие приборы, которые будут отдавать максимум тепла в квартиру и прослужат много лет, не пострадав от коррозии и плохого качества воды.

Какие особенности центрального отопления учитывать, выбирая радиаторы

Централизованное отопление удобно тем, что собственникам квартир не нужно покупать котел, устанавливать его, каждый раз настраивать. С началом отопительного сезона батареи сами становятся горячими, принося с собой тепло.

Но у данной системы есть слабые места, несущие опасность для приборов отопления:

  • Большая вероятность скачков давления в системе (гидроудары), что может привести к разрыву батарей;

  • Нестабильность температуры воды (то еле теплая, то слишком горячая);

  • Агрессивный состав воды, проходящей по радиаторам (частички мелкого шлама, много химически активных примесей), что чревато их быстрым износом изнутри и коррозией.

Целесообразно выбирать такие радиаторы в квартиру, которые не будут бояться вышеописанных факторов. В связи с этим, нужно обращать внимание на радиаторы, которые отвечают следующим требованиям:

  1. Рабочее давление должно быть не меньше 8-12 атмосфер для 5-этажных домов, и 18-22,5 атмосфер для многоэтажек. Батареи должны быть рассчитаны на гидроудары отопительной системы.

  2. Внутреннее покрытие должно выдерживать атаки химических веществ, трения мелких фракций (песка, камешков), не бояться коррозии.

  3. Максимальная отдача тепла.

  4. Срок службы (чем дольше, тем лучше).

Не забываем и про дизайн батарей. Современные модели достойно смотрятся и не портят общую стилистику комнат.

На каком виде батарей остановить выбор

Сегодня рынок предлагает 4 вида радиаторов отопления:

  1. Стальные.

  2. Алюминиевые.

  3. Биметаллические.

  4. Чугунные.

Первые два вида батарей не подходят для квартир с центральным отоплением. Они легкие, хорошо отдают тепло, экономичные, недорого стоят. Но вряд ли выдержат скачки давления, гидроудары и химические атаки воды, качество которой оставляет желать лучшего.

Идеальным вариантом считаются биметаллические батареи. Они отвечают всем требованиям, стильно смотрятся, имеют небольшой вес. Среди минусов – более высокая стоимость. Но лучше купить приборы дороже и пользоваться ними долго, чем сэкономить и через 1-3 года покупать новые радиаторы.