Лечение наркомании в Киеве - сложный и длительный процесс, который осуществляется на нескольких уровнях. Эффективная терапия зависимости сочетает в себе медицинские и психологические методы.

Лечение наркомании - методы

Лечение наркомании может быть осуществляться по-разному. Методы лечения наркозависимости зависят от индивидуальных потребностей наркомана, а также от профессиональной оценки и опыта специалистов, которые о нем заботятся. Центр для наркоманов может работать по методам:

  • медикаментозное лечение, детоксикация, постепенное введение наркотических заменителей (заместительная терапия), психотерапия и индивидуальные психологические консультации,
  • комплексный -сочетание психологической терапии, амбулаторной помощи, фармакотерапии,
  • сообщество и ресоциализация - терапия в закрытых центрах, основанная на обучении функционировать в группе без наркотиков (совместное обучение и работа, встречи с психологом и группой поддержки),
  • духовный- терапевт помогает пациенту достичь равновесия и удовлетворить его духовные потребности, которые рассматриваются как источники зависимости.

Лечение наркомании - этапы

Медикаментозное лечение состоит из трех основных этапов:

  • детоксикация,
  • реабилитация,
  • постреабилитационное лечение.

Также рекомендуется лечить среду, в которой вращается наркоман, то есть его семью, потому что в результате наркомании у родственников пациента обычно развивается синдром со-зависимости.

Лечение наркомании - сколько времени это займет?

Трудно абстрактно оценить продолжительность терапии наркомании, поскольку она зависит от состояния пациента, типа наркотической зависимости, фазы наркомании и многих других факторов. Терапия может длиться от 4 недель до 2 лет (длительное лечение).