На первый взгляд может показаться, что в процедуре мытья  локонов нет ничего специфического. Все предельно просто. Но оказывается все не так. Если некорректно промывать волосы, то в итоге мы им только наносим вред. Есть определенные правила и алгоритм действий, которому нужно следовать.

Во-первых, тщательно выбирайте косметику по уходу за ними. Проверяйте, чтобы они соответствовали вашему типу волос и были направлены на решение их проблемы (ломкость, перхоть, отсутствие блеска).  Тщательно изучайте состав. Учитывайте, что компоненты указываются в порядке убывания. Отдавайте предпочтение вариантам с наибольшим содержанием натуральных ингредиентов.

Лучше пользоваться косметикой от проверенных фирм. Они проходят множество тестов. К примеру, хорошо известны средства от Матрикс. Солидный ассортимент позволяет выбрать наиболее подходящий вам вариант.

Во-вторых, надо аккуратнее промывать волосы. Оказывается, при этом  процессе мы можем существенно повредить их структуру. Мы ошибочно полагаем, для качественной промывки нужна горячая вода. Но она больше подходит для очищения тела, но никак не волос. Если ваши локоны склонны к жирности, то в данном случае лучше использовать прохладную воду.  Прежде чем нанести на локоны шампунь стоит предварительно  смочить их при помощи воды. Все действия должны быть нежными и плавными. Шампунь наносится и на сами волосы, и на кожу головы. Это нужно для того чтобы удалить с кожи головы лишнюю секрецию, а также остатки различных средств по уходу за волосами. Шампунь удаляется также не горячей водой, поскольку она может сильно травмировать кожу. Помимо шампуня нужно приобрести кондиционер для волос. Кондиционер надо наносить полностью на всю длину локонов. Особенно важно не оставлять без внимания волосы расположенные в передней части головы. Вне зависимости от марки средства, оно выдерживается на волосах определенный промежуток времени, после чего смывается водой прохладной температуры.

Никогда нельзя слишком интенсивно вытирать волосы. Надо взять мягкое полотенце  и слегка промокнуть их по всей длине. Это надо для того чтобы убрать лишнюю влагу. Если вы расчешите локоны до того как помоете голову, а затем в процессе будете с ними максимально аккуратно обращаться, то в таком случае удастся избежать запутанных комков волос. Для каждой длины есть свой способ расчесывания.  Если у вас локоны короткие, то в таком случае нужно начинать их расчесывание с области корней до самых кончиков. Если же  вы -  обладательница длинных волос, то  в первую очередь  вам надо обработать их кончики, а только затем переходить на остальную длину волос.  Не пытайтесь расчесывать влажные локоны. Дайте им вначале высохнуть.

Многие ошибочно полагают, что волосы следует расчесывать как можно чаще. Но на деле, чем меньше вы воздействуете таким образом на них, тем больше вероятность сохранить красоту и здоровье локонов.