Ирпень — отличное место для жизни. Чаще всего его выбирают семейные люди. Это один из лучших пригородов Киева. В Ирпене отлично развита инфраструктура, есть немало парков. К тому же отсюда не составит труда добраться до столицы. На дорогу уйдет несколько минут. Необязательно покупать персональный автомобиль — общественный транспорт хорошо развит.

Новостройка или вторичный рынок

Ирпень активно застраивается. В пригороде возводится множество современных жилых комплексов разного класса. Обходятся квадратные метры здесь дороже, чем на вторичном рынке пригорода. Однако купить квартиру в Ирпене новострой все равно намного выгоднее, чем в самой столице.  

Новостройки привлекают по ряду причин:

  • отсутствие износа;
  • современные материалы;
  • новые инженерные системы;
  • продуманные планировки и  сравнительно просторные квартиры;
  • новые пластиковые окна и бронированные двери;
  • ухоженная придомовая территория;
  • большой фонд квартир — можно выбрать лучший вариант в доме;
  • гарантийное обслуживание здания застройщиком в течение нескольких лет;
  • коммерческие помещения на нижних этажах;
  • возможность оплаты в рассрочку.

Некоторые жилые комплексы имеют закрытую территорию, охраняемую парковку. Можно найти новостройки с консьержем.

При покупке квартиры на раннем этапе строительства жилого комплекса можно немало сэкономить. Особенно при инвестировании на стадии котлована. Однако нужно тщательно проверять застройщика и проектные документы.

Вторичное жилье привлекает более низкими ценами. К тому же у собственников можно купить полностью обустроенное жилье. Правда, многие все равно предпочитают самостоятельно делать ремонт и покупать новую мебель/технику.

При покупке квартиры на вторичном рынке нужно тщательно проверять владельца, историю жилья. Важно, чтобы квадратные метры были юридически чистыми.

Полезные советы по выбору квартиры

Квадратные метры — более важный критерий, чем количество комнат. При желании просторное помещение можно разделить перегородкой.

Покупая квартиру на стадии строительства, можно вносить небольшие квартиры в планировку.

Покупка строительных материалов и наем рабочих может обойтись в немалую сумму.  На, а выполненный евроремонт в квартире существенно повышает ее цену.  Поэтому лучше искать  квадратные метры в хорошем состоянии. 

Желательно выбирать квартиру на 2-5 этаже. Учитывайте расположение относительно стороны дома.  Юго-восточные квартиры сильно нагреваются летом, в северных плохое естественное освещение зимой.