Чтобы обеспечивать дозированную раздачу топлива на автозаправочных станциях общего пользования необходимы специальные механизмы, способные точно считать количество горючего, осуществлять его перекачку и вести журнал. В качестве такового выступают топливораздаточные колонки. Они же используются и на предприятиях с большими автопарками, где есть собственный резервуар с топливом для внутренних нужд. Ознакомиться с видами топливораздаточных колонок можно здесь: https://www.benza.ua/products/avtomaticeskie-kolonki.

Устройство и принцип работы ТРК

Топливораздаточная колонка состоит из следующих базовых элементов, связанных между собой:

Контроллер с дисплеем и органами управления. Отвечает за подачу сигналов на все остальные модули. Может работать автономно или же управляться на расстоянии с центрального диспетчерского компьютера автозаправочной станции. Ведет учет расхода топлива, при необходимости выдает уведомления об остатке в резервуаре.

  1. Насосная группа. Управляется контроллером и активируется по его сигналу на строго отведенный промежуток времени. Позволяет откачивать горючее из резервуара и направлять в пистолет, подключенный к топливному баку.
  2. Набор датчиков. Отслеживает поток топлива в нескольких точках. Благодаря этому замеры получаются весьма точными и имеют минимальные отклонения от действительности.
  3. Набор фильтров. Предотвращает проникновение осадка из резервуаров в топливный бак автомобиля.
  4. Топливный пистолет со шлангом. Предназначается для перекачки горючего на последнем этапе, снабжен механизмами безопасности.

Принцип работы колонки предельно просто. После получения команды, контроллер подает управляющий импульс на насосы, позволяя откачать ровно столько топлива, сколько необходимо. Если же заказ был сделан на полный бак, он отслеживает срабатывание датчика, расположенного на пистолете, чтобы прекратить процесс заправки.

Основные типы топливораздаточных колонок

Существует несколько методов классификации колонок. Часть из них имеет одну рабочую сторону, другие же снабжены набором из контроллера и пистолетов с каждой стороны, что ускоряет процесс заправки в случае с несколькими автомобилями, приехавшими одновременно.

Большинство колонок для жидкого топлива Бенза могут работать со всеми сортами бензина и дизельного топлива. Для заправки газа предназначаются специализированные колонки, которые делятся на категории в зависимости от его типа.

Некоторые топливораздаточные колонки, предназначенные для заправки тягачей и крупной техники, снабжены парой пистолетов для каждого типа топлива, и могут подавать горючее на них одновременно. Это сокращает количество времени, затрачиваемого на саму заправку, ведь заливать топливо можно сразу в оба имеющихся бака. В таком случае второй пистолет располагается в специальной стойке, находящейся на противоположной от блока с контроллером стороне проезда.

Наконец, колонки можно разделить на несколько типов по количеству видов топлива, которые они могут отпускать. Самыми распространенными являются модели, способные разливать 1-3 вида горючего. Первые обычно используются для газа и солярки. Однако, существуют и модификации, рассчитанные на 5-6 видов горючего. Они позволяют максимально оптимизировать процесс заправки, чтобы водителю при въезде на незнакомую АЗС не приходилось искать подходящую колонку среди остальных.