1577704365-ux-and-ui-design

UI UX дизайн, выполненный на высоком уровне, должен обладать следующим набором качеств:

1. Ясность. Интерфейс должен быть построен таким образом, чтобы у пользователя не возникало двоякой интерпретации. Тексты и указатели - вести человека по направлению к цели.

2. Лаконичность. Не создавать в излишнем количестве всплывающие подсказки и окна, элементы анимации. Перегруженность второстепенными элементами может запутать пользователя.

3. Узнаваемость. Элементы дизайна должны удовлетворять распространенным стандартам, не иметь резкого отличия от того, что есть на других сайтах сходного направления.

4. Отзывчивость. Не допускать больших временных промежутков между действием пользователя и реакцией интерфейса. Это может вызывать у человека сомнения и непонимание того, что происходит на мониторе. Это в большой степени актуально для сайтов, осуществляющих операции с денежными средствами.

5. Постоянство. Если на одной странице сайта или программы элементы работают определенным образом, то и на всех остальных страницах надо сделать то же самое.

6. Эстетика. Интерфейс должен быть приятен пользователю, не вызывать раздражения. Пусть человек захочет вернуться на этот сайт снова и снова.

7. Эффективность. Интерфейс и программная часть должны быть максимально оптимизированными, требовать от пользователя минимальных затрат сил и времени.

8. Снисходительность. Интерфейс должен быть дружественно настроен по отношению к человеку и терпеть его ошибки (в случае, если они случаются). Необходимо предусмотреть заботливые сообщения и подсказки.

О расширенном списке данных качеств можно узнать на UX UI дизайн курсах.

Ec-Pq-R61-Xs-AEa-F2-J

UX дизайн ориентирован на потребности пользователей

На каком бы высоком профессиональном уровне не был выполнен UX-дизайн продукта, это может оказаться бесполезным, если разработчик, прошедший обучение на курсе UI UX, не учел потребностей целевой аудитории.

Как уже было сказано, UX в переводе означает: пользовательский опыт. Из этого логически следует, что главным предметом изучения для разработчика должно быть взаимодействие между человеком и программой. Первое качество, которым должен обладать продукт - удобство для пользователя.

Для выявления текущего отношения юзеров к ПО предназначены UX-тесты. Они направлены на выяснение, какие трудности испытывает человек при работе с программой, и причины возникновения этих трудностей. В процессе тестирования специалисты ставят перед респондентами задачи, задают вопросы, делают наблюдения.

Залог эффективного UX-дизайна - обратная связь с пользователями

Одна из тех вещей, которые больше всего раздражают пользователя при работе с сайтом - долговременное пребывание в состоянии неопределенности. Этого нельзя допускать разработчику. Юзер должен точно быть уверенным, что его деньги никуда не пропали на промежуточном этапе, что его данные сохранились в надежном месте, что доступа к его личной информации у сторонних лиц нет. Поэтому постоянное поддержание обратной связи обязательно.