Зависимость от наркотиков – это серьезная болезнь со своими четкими критериями и симптомами. Но можно ли ее назвать излечимой болезнью, о которой спустя время можно будет забыть? Может ли человек после терапии стать таким же, каким был до начала употребления наркотиков? Из этой статьи вы узнаете ответы.




Люди приходят к наркотикам в силу разных причин. Это могут быть:

  • психологические проблемы (недостаток душевного тепла, чувство одиночества, серьезное потрясение, депрессия);
  • любопытство, желание получить удовольствие и кайф, получить новый опыт;
  • влияние окружения, сложности в семье и на работе.

Независимо от того, по какой причине человек начинает употреблять наркотические препараты, он не получит решения. Их природа такова, что желаемое он получает только в начале. Наркозависимость развивается очень быстро, иногда уже с первых приемов. С каждой последующей дозой меняется мотив приема, и желание достигнуть нужного эффекта перерастает в желание избежать неприятных симптомов отмены, ведь зависимость развивается не только на психическом, но и на физическом уровне.

Бытует мнение, что бывших наркоманов не бывает. Они действительно меняют человека, но все не так плохо. Эффективное лечение наркомании в Киеве с продолжительным эффектом возможно, если с пациентом будут работать опытные профильные специалисты, а терапия будет комплексной. Такой подход практикует клиника современной наркологии Detox+.

Лечение наркомании в Киеве: в чем сложность?

Один из ключей к успешное терапии заключается в том, что пациент должен почувствовать такую потребность и сознательно взяться за этот вызов. Зависимый человек должен ставить перед собой цель и стремиться к ней. Преодоление зависимости – это всегда комбинация терапии с фармакологической поддержкой, которая способна облегчить симптомы отмены лекарств. От того, какие элементы будут входить в эту комбинацию, будут зависеть и цены на лечение наркомании.

Так, в клинике Detox+ практикуется клинически обоснованная комплексная программа, включающая в себя:

  1. Признание того, что проблема действительно существует.

  2. Комплексную диагностику, которая помогает оценить состояние психического и физического здоровья пациента.

  3. Детоксикацию организма, когда с помощью набора средств человеку помогают преодолеть ломку.

  4. Психотерапевтическую помощь, нацеленную на работу с психологической стороной зависимости.

  5. Противорецидивную помощь, чтобы закрепить результат терапии. 

Основная загвоздка кроется именно в последнем пункте. Психозависимость нелегко преодолеть, потому что она укореняется очень глубоко. И стоит понимать, что зависимость как таковая остается с человеком на всю жизнь, и от нее нельзя вылечиться полностью. Но он может научиться жить с ней. Пусть воздержание от наркотиков – это обязательство на всю жизнь, но возвращение к полноценной жизни возможно. Именно поэтому в клинике Detox не только сам зависимый является объектом терапии. Его семье и близким друзьям также необходимо изменить свое поведение и взгляды, чтобы помочь близкому научиться жить, надежно закупорив тягу к наркотикам в глубинах сознания.