программа лечения наркомании в харькове

Программа лечения наркомании в Харькове должна состоять из физического, психического, эмоционального восстановления. Нельзя ограничиваться только снятием ломки, устранением токсинов, улучшением самочувствия. Не разобравшись что стало причиной заболевания человек остается беззащитным, может легко сорваться. Произойдет рецидив, что укрепит уверенность в том, что невозможно вылечиться полностью.

Этапы лечения наркозависимости

Терапия производится различными методами. Каждый имеет свои преимущества, противопоказания, разобраться с которыми может опытный врач-нарколог. Самостоятельно невозможно вылечиться, так как требуется серьезная работа с психотерапевтом. Пациент посещает групповые, индивидуальные сеансы, постепенно освобождается от нездоровой тяги.

Этапы лечения наркозависимости следующие:

1.     Облегчение абстинентного синдрома.

2.     Детоксикация (выведение токсинов, остатков наркотических средств из организма).

3.     Реабилитационная психотерапевтическая программа.

4.     Адаптация к самостоятельной трезвой жизни.

5.     Ресоциализация – восстановление навыков общения в семье, с друзьями, коллегами.

Каждый этап очень важен, нельзя исключать из программы никакой из них. Первые два требуются для улучшения самочувствия. Наркотические препараты разрушительно действуют на каждый орган, поэтому сначала пациентам назначают капельницы с адсорбентами, гепатопротекторами, лекарственными средствами для улучшения функционирования печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

лечение наркомании харьков

Реабилитация нужна для стабилизации психического состояния, эмоционального фона, закрепления результата. Психотерапевты вместе с бывшим наркозависимым выясняют причины зависимости. Необходимо научиться управлять своими эмоциями, поведением для того, чтобы предотвратить срыв.

Адаптация помогает научиться брать ответственность за свою жизнь, преодолеть неуверенность, справляться с тревожностью, страхами, депрессиями без применения наркотиков. Человек должен найти работу, увлечения, находить жизненные ценности среди окружающей его жизни.

Принимая психотропные препараты, наркоман утрачивает возможность нормально общаться с окружающими, членами семьи, друзьями, сотрудниками. Он становится эмоционально нестабильным, иметь с ним дело сложно, так как все мысли человека заняты необходимостью достать дозу.

Лечение и реабилитация в центре Шанс

Лечение и реабилитация в центре Шанс – возможность восстановиться, остановить деградацию, разрушение своей личности. Для этого применяются такие методики:

Психоанализ – помогает проанализировать имеющиеся внутренние проблемы, проработать их, научиться справляться с ними в будущем.

Гештальт-терапия. Корни многих трудностей скрываются в детских психотравмах, человек продолжает подсознательно страдать от них будучи взрослым. Данный метод дает возможность проработать их, освободить человека.

Арт-терапия – при помощи искусства позволяет выразить свои сомнения, страхи, неуверенность.

12 шагов – пациент признает, что болен и ему требуется помощь. После этого он добровольно соглашается лечиться, проходит реабилитацию, продолжает развиваться.

Программа лечения наркомании в Харькове https://www.shans.zp.ua/harkov/ специалистами нашего центра подбирается на основании индивидуальных особенностей личности, учитывая возраст, имеющиеся внутренние проблемы. Благодаря этому нам удается помочь при самых сложных случаях. Не затягивайте, обращайтесь!