Изжога - симптомом болезни является наличие болезненного жжения, обычно оно описывается как жжение в пищеводе. Причиной этого симптома является поступление кислого желудочного сока из желудка обратно в пищевод. Дискомфорт, как правило, ощущается в середине груди и живота, но в виде сильной боли может излучать в шею, горло, гортань, угол челюсти. Может иногда быть основанием возникновения астматических и ЛОР - проблем (например, хронический кашель). Изжога часто возникает как симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или грыжы пищеводного отверстия диафрагмы.

   Для лечения изжоги используются таблетки от изжоги Гастал, таблетки или суспензии должны быть использованы несколько раз в день. Ограничения в питании являются не менее важными. 90-95% людей, страдающих от изжоги или других расстройств пищевода связывает возникновение проблем, связанных с потреблением определенных продуктов. Так что используйте диету, которая предотвращает возникновение судорог изжоги.

   Пищевые продукты, напитки и другие причины, которые могут вызвать изжогу:

-шоколад;

-фрукты цитрусовые и соки;

-помидоры;

-горячие специи и жирные продукты (жирные продукты увеличивают секрецию, что уменьшает давление в нижний пищевод);

-мята;

-арахис.

   Диагноз изжоги, а также заболевания пищевода можно определить, как правило, только на основании данных из истории болезни. Когда клиническая картина неясна, можно выполнить соответствующие тесты, чтобы подтвердить диагноз или исключить другие расстройства.

   Мета-анализ показал, что держа голову на высоте в лежачем положении эффективно предотвращает изжогу, хотя доказательство исходит только из нерандомизированных исследований. Чаще всего рекомендуется избегать определенных видов продуктов перед сном, чтобы не вызывать приступы изжоги.

   Изжога является признаком слишком большого количества кислоты, которая была сформирована в желудке. Изжога возникает, когда мы едим слишком много или слишком тяжелое блюдо. Чтобы помочь себе не достаточно, принимать лекарства от изжоги. 

Когда изжога возникает периодически, после трудной тяжелой еды, это не болезнь, а реакция на перегрузку желудка. Но когда она появляется почти после каждого приема пищи, когда мы просыпаясь в ночи с болью и чувствуем кислый или горький привкус во рту в течение дня, страдаем от отрыжки и кашля после еды - у нас есть проблемы.