Ношение брекетов очень важный этап в лечении аномалии прикуса, но не единственный. А все потому что новое положение зубов в результате воздействия ортодонтической конструкции, основывается не на костной, а на хрящевой ткани. Только после ее преобразования в кость завершается долгое лечение. Период восстановления нормального прикуса называется ретенционным.

Закрепление результата после ортодонтической конструкции

Лечить прикус с помощью ретейнеров можно несколько лет. Время ношения этой системы каждый может посчитать сам. Для этого следует умножить на два период ношения брекетов. Именно такой срок и пугает пациентов. Однако люди, которые прошли через это говорят, что это того стоило, так как смысла ношения брекетов тогда не будет. На зубы после снятия корректирующей системы могут быть установлены съемные и несъемные ретейнеры. В DDclinic вам помогут сделать правильный выбор по установке съемных или несъемных ретейнеров, узнать больше. К съемным относятся пластинки, тейнеры и капы.
Пластинки являются самыми распространенными и недорогими. Они представлены в виде проволочной дуги и пластиковой основы, которая четко повторяет рельеф десны и контуры расположения зубов. Изготавливается она для каждого человека индивидуально. Первое время ощущается дискомфорт, но потом идет привыкание, как и к брекетам. Кстати данную конструкцию можно снимать на время. Некоторые люди днем не носят пластинку, а только ночью. Однако врачи советуют не снимать конструкцию. Недостатком ее является тщательный уход, каждодневное очищение от налета, еженедельное дезинфицирование в особом растворе.
Тейнер – это эластичная силиконовая ортодонтическая конструкция, которая используется и для лечения прикуса, и для закрепления результата. Работает он также, как и пластинка. Тейнер чаще всего назначают людям, которых нужно избавить от вредных привычек, влияющие на искривление прикуса.
Капа является так называемым прозрачным эластичным чехлом для зубов, изготавливаемый из биосиликона либо биопластика. Капы могут быть индивидуальными, термопластическими и стандартными. Индивидуальные самые дорогие. Они также могут лечить неправильный прикус. Термопластические капы недорогие. Изготавливают их из более мягкого материала. Для придания капам необходимой формы, конструкцию разогревают в горячей воде, а потом держат на зубах пациента около трех минут. Стандартные капы изготавливаются по общему образцу, но подходят они не всем. Использовать их для лечения прикуса нельзя. Устройство не доставляет никаких неудобств, за ним легко ухаживать, достаточно лишь споласкивать водой изнутри, а спереди чистить щеткой.
Несъемные ретейнеры – это ортодонтическая конструкция, служащая для удержания зубов после брекетов. Выглядит она как стальная проволока, прикрепленная к зубам при помощи стоматологического клея. Принцип действия его схож на брекеты. Устанавливают ретейнеры на внутреннюю сторону зубов, что делает их незаметными. Привыкание происходит быстро, уход за ними легкий и стоимость ниже, чем у кап. Минусом аппарата является возможность его отклеивания.

Уход за зубами после брекетов

Долгий период воздействия брекетов на зубы делает эмаль немного тоньше. А это может привести к деминерализации и образованию кариеса. Поэтому сразу же после коррекционной системы необходимо пройти регенерирующий курс лечения. Он включает в себя обработку зубов необходимыми гелями, пастами и лаками. Этот курс поможет избежать болезненности и повышенной чувствительности. Также можно для укрепления зубов употреблять минеральные комплексы.