С наступлением лета дети начинают активно двигаться. Лучшими средствами для активного отдыха могут стать детские велосипеды. Чтобы правильно использовать велосипед по назначению, а не поместить его пылиться на балкон, необходимо принять ко вниманию основные принципы выбора велосипеда.

  • Подбираем велосипед согласно возрасту ребенка. Велосипед должен соответствовать возрасту малыша и его физическим данным. Самым маленьким идеально подойдут трехколесные велосипеды с ручками. С их помощью они научаться управлять рулем и крутить педали. Деткам постарше рекомендуются велосипеды с четырьмя колесами, они схожи с двухколесными моделями, но в них предусмотрены страховочные пары колес, прикрепленные к заднему колесу. Для подростков предусмотрены велосипеды без страховочных колес, похожие на взрослые, но меньше и легче.
  • Учитываем высоту ребенка. Многие детки не соответствуют возрастным параметрам роста. Покупая велосипед нужно смотреть не только на возраст и мастерство езды, но и высоту ребенка.
  • Обязательная примерка до покупки. Ребенку нужно сесть на велосипед. Длина от рамы до промежности должна быть не меньше 10 см, это необходимо для легкого спрыгивания во время езды. Сиденье и руль необходимо настроить так, чтобы ноги легко дотягивались до педалей, и не нужно было сутулиться при наклоне к рулю. Велосипед категорически нельзя брать на вырост, так как чревато падениями и травмами.
  • Покупать только в специальных местах, но ни в коем случае не на базарах и не с рук. Покупать нужно там, где широко представлена линейка брендов и где вам дадут квалифицированную консультацию.
  • Учитывать мнение ребенка. Помимо советов продавцов по техническим параметрам, необходимо дать оценить выбранный велосипед будущему владельцу, ребенку будет приятно почувствовать свою значимость во время выбора своего нового крутого транспорта.