
В Донецкой области 38 тысяч безработных претендуют на 3700 вакансий
По состоянию на 1 февраля 2010 года на учете в центрах занятости Донецкой области находилось свыше 39 тыс. незанятых граждан. Статус безработного имели 37,7 тыс. лиц, с которых 28,7 тыс. - получили помощь по безработице. Нагрузка на одно свободное рабочее место - вакансию составило 11 лиц. Сообщает Донецкий областной центр занятости
На 1 февраля 2010 года количество вакансий составляло 3,7 тыс., в том числе: для рабочих - близко 1800, для служащих - 1463, и 470 вакансии - для лиц, которые не имеют специальной подготовки. Популярнейшими профессиями, которые сегодня имеют спрос, есть профессии высококвалифицированных рабочих - слесарей, токарів, электрогазосварщиков, водителей, поваров, продавцов и других представителей рабочих профессий. Существует спрос на специалистов по высоким уровнем квалификации, топ-менеджеров, а также экономистов, лікарів, бухгалтеров, юристов с соответствующим опытом работы.
Численность граждан, трудоустроенных за направлением службы занятости в январе 2010 года, составляла 2179 лиц, в том числе за счет предоставления дотаций работодателям - 80 лиц; проходили профессиональное обучение за 71 профессией 829 безработных; в оплачиваемых общественных роботах принимали участие 978 лиц.