• Головна
  • На водохранилищах Донецкой области начали сброс воды
15:34, 17 лютого 2010 р.

На водохранилищах Донецкой области начали сброс воды

 Обычно скупые на осадки зимы в Донецкой области в нынешнем году готовы преподнести сюрприз. Предупреждая возможный паводок и подтопления, в регионе сегодня приступили к сбросу воды на ряде прудов и водоемов.

   По словам начальника Донецкого областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Евгения Суетова, прежде чем принять такое решение, специалисты управления проводили снежную съемку. Она показала достаточно пеструю картину: если на севере и юге области запасы снега невелики – от 1 до 13 сантиметров, то середина региона на снега богата. И хотя гидрологическая обстановка сегодня в области остается спокойной, а некоторые водохранилища и пруды, их в области 1680,  даже полностью не заполнены, в ожидании возможного обильного таяния снегов, в регионе решено принять предупредительные меры.

По согласованию с коммунальным предприятием «Вода Донбасса» начат сброс воды на Волынцевском, Ханжонковском, Ольховском водохранилищах.

Особое внимание уделено наиболее крупным водоемам - Павлопольскому и Старокрымскому. В Павлополье скорость сброса воды сегодня составляет 23 кубометра в секунду, в Старом Крыму – 4,5 кубометра в секунду. В этих хранилищах в качестве резерва останутся незаполненными определенные объемы для талых вод, что позволит и влагу для будущего лета накопить, и избежать паводка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...