• Головна
  • Бывший владелец ТЦ «Белый Лебедь» скоро выйдет на свободу
16:39, 23 лютого 2010 р.

Бывший владелец ТЦ «Белый Лебедь» скоро выйдет на свободу

Верховный суд Украины отменил приговор Борису Пенчуку по статье «вымогательство» и уменьшил срок заключения до четырех лет.

Соответствующее решение суд произнес на заседании во вторник, сообщают источники "Украинской правды".


Как известно, Пенчук обвинялся в вымогательстве 12,9 миллионов гривен с Бориса Колесникова, которому он продал акции торгового центра «Белый лебедь».

Пенчук был осужден Ворошиловским судом Донецка 2 марта 2009 года за статьями "требования" и "заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления" до восьми лет заключения.

Апелляционный суд Донецкой области 29 апреля 2009 года уменьшил ему приговор до шести лет, после чего Пенчук обратился в Верховный суд. Вследствие отмены Верховным судом приговора по статье "вымогательство" в силе остался приговор Пенчуку по статье "заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления", который составлял 4 года.

Адвокат Пенчука Александр Плахотнюк отметил в комментарии «Украинской правде», что «отмена приговора по статье «вымогательство» подтвердило, что следствие по делу проводилось односторонне». «Мы думаем про дальнейшее обжалование - или в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, или в Верховном суде по процедуре "исключительного проведения», - сказал защитник Пенчука.

По словам адвоката, учитывая, что в силе остался приговор четыре года, полтора из которых Пенчук уже отсидел, он может досрочно выйти на свободу уже осенью 2010 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...