• Головна
  • Скандальная отставка донецкого телегенерала Александра Башуна
11:33, 5 березня 2010 р.

Скандальная отставка донецкого телегенерала Александра Башуна

Сотрудники Донецкой областной гостелерадиокомпании (ДОГТРК) просят прокуратуру проверить финансовую деятельность своего бывшего руководителя Александра Башуна, сообщает газета «Сегодня.Донбасс».
Издание пишет, что вокруг отставки руководителя ДОГТРК Башуна разгорелся скандал. Госкомитет по телевидению и радиовещанию Украины вчера объявил конкурс на замещение должности гендиректора. По версии авторов газетного материала, увольнение А. Башуна связано не только с окончанием его контракта. В большей степени на ситуацию мог повлиять внутренний конфликт между сотрудниками гостелерадикомпании и ее шефом.
По словам сотрудников, «башуновское правление» запомнилось, особенно, тем, что людей лишали премии, не объясняя причин, заставляли ежедневно писать непонятные докладные и не предоставляли необходимого оборудования для работы.
«На ДОГТРК я пришла работать как раз в период обострения конфликта руководства и коллектива, - рассказала нам одна из бывших сотрудниц телерадиокомпании. - Мы работали на "древних" компьютерах с ужасным интернетом. Но не это было главным, сложнее было то, что в коллективе постоянно выискивали "шпионов", которые якобы воровали документы и устраивали диверсии».
В июне 2009 года «за весомый личный вклад в развитие отечественной журналистики и высокий профессионализм» Виктор Ющенко присвоил Александру Башуну звание заслуженного журналиста. Но сотрудники ДОГТРК сегодня ставят под сомнение эти заслуги.
«Куда делись 5 млн. гривен от госкомитета на 80-летие телевидения и 1 млн. грн. от облсовета? Где деньги от выборов? Где деньги от тендерных тематических передач для облгосадминистрации? Их мы не увидели, хотя обещали людям премии и поощрения в работе. А ведь деньги должны были пойти на переоснащение и новое оборудование. Что-то из аппаратуры было куплено, но мы хотим узнать, какого она года выпуска, как хранилась и где куплена. Теперь же мы просим проверить прокуратуру все это. Под этим обращением подписались 24 человека», - отметила зампредседателя профкома работников культуры ДОГТРК Светлана Усик.
Пока же обязанности гендиректора облтелерадиокомпании исполняет заместитель Александра Башуна Владимир Давымука. Сам Башун от контактов с прессой воздерживается. «Сегодня» в течение недели пыталась дозвониться ему на мобильный и домашний телефон, но экс-гендиректор не поднимал трубку. По данным сотрудников ДОГТРК, сейчас А. Башун находится то ли в больнице, то ли в Киеве, где решает свою дальнейшую судьбу. Сегодня опальный телегенерал ответил на нашу смску, прислав короткое сообщение: «У меня конфликта с коллективом не было».
Тем временем, профсоюз работников культуры, куда уже входят 15 человек (еще лет 5 назад их было около 200. - авт.), ждет проверки прокуратуры и назначения нового главы телерадиокомпании. Они надеются, что это будет не кто-то из "команды Башуна". Иначе, по их мнению, телекомпания развалится окончательно.
«К нам неоднократно приходили жалобы на Александра Башуна, и они проверялись. В итоге руководство пришло к решению не продлевать с ним контракт. Его место может занять любой желающий — кто подойдет по требованиям. О прокуратуре ничего не знаем. А вообще, подобная ситуация на областных ТРК — не исключение», — рассказал нам директор департамента телевидения и радиовещания Госкомтелерадио/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...