• Головна
  • В Донецкой области закрылись 88 отделений банков
13:52, 5 березня 2010 р.

В Донецкой области закрылись 88 отделений банков

В 2009 году в Донецкой области сократилась банковская сеть. Об сегодня заявила заместитель начальника Управления НБУ в Донецкой области Валентина Дубинина в ходе региональной банковской конференции на тему: Итоги работы банков Донецкой области за 2009 год. Сообщают novosti.dn.ua
За год в Донецкой области были закрыты 11 филиалов и 88 отделений банков, временно приостановлена деятельность 9 отделений.
Отмечен рост депозитов населения и юридических лиц в конце 2009 года. Вклады физических лиц с начала года выросли на 3.6% до 17.8 млрд. грн., в отличие от общей тенденции по Украине (снижение на 2%).
Позитивная динамика в конце года не смогла компенсировать падения депозитов в целом за год, темпы их прироста остались отрицательными (-0.5%).
Учитывая сложные макроэкономические условия, физические лица отдавали предпочтение вкладам на короткие сроки, за 2009 год они выросли на 82.6% до 8.7 млрд. грн., в то время как долгосрочные депозиты уменьшились на 44.8% до 5.4% млрд. грн.
Несмотря на то, что процентные ставки по депозитам к концу года были выше, чем до кризиса (12.2% годовых в декабре 2009 года против 9.4% годовых в сентябре 2008 года) доверие и деньги населения возвращаются в банковскую систему гораздо медленнее, чем они её покидали.
В условиях оттока средств и снижения ликвидности кредитная активность банков в 2009 году была на низком уровне. В то же время в конце года наблюдалось постепенное возобновление позитивных тенденций в кредитовании банками реального сектора экономики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення