• Головна
  • Завтра в Донецке можно будет увидеть Евангелие, на котором присягал Янукович
14:11, 10 березня 2010 р.

Завтра в Донецке можно будет увидеть Евангелие, на котором присягал Янукович

11 марта Донецкая епархия Украинской Православной Церкви совместно с Донецкой областной научной библиотекой им. Крупской в преддверии празднования Дня православной книги (14 марта) проводит совместную презентацию Пересопницкого Евангелия. Сообщает «Донбасс Православный».
Участники мероприятия смогут прикоснуться к общенациональной святыне, на которой приносят присягу Президенты Украины, а также ознакомиться с уникальными экземплярами старопечатных книг, хранящимися в фондах библиотеки. В программе презентации - выступления священнослужителей и научных деятелей. Пересопницкое Евангелие - первый из известных переводов Священного Писания на украинский язык. Оригинал книги был написан в 1561 году и в настоящее время хранится в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского. Именно на Пересопницком Евангелии 25 февраля 2010 года принес присягу на верность украинскому народу четвертый Президент Украины Виктор Янукович.
В 2008 году, в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, осуществлен выпуск факсимильного издания Пересопницкого Евангелия. Кодекс издания выполнен на бумаге, по структуре максимально приближенной к оригиналу, и заключен в кожаный переплет с металлическими вставками. Специалисты отмечают высокую технику художественного и полиграфического исполнения копии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...