«Донецкгорводоканал» угрожает дончанам новыми налоговыми поборами
КП «Донецкгорводоканал» напоминает, что за долги перед коммунальным предприятием каждый получит соответствующее наказание. Сообщает Коммунальный портал.
Вопрос недоплаты населением за услуги водоснабжения и водопотребления по-прежнему остается актуальным. Подбив итоги работы за последние 2 месяца, КП «Донецкгорводоканал» выявило крупную сумму долга жителей Донецка перед предприятием. Только за февраль месяц пользователи недоплатили более 2 млн. гривен.
К сожалению, на сегодняшний день не все потребители понимают, что от их активности в оплате за услуги водоканала зависит качество поставляемой воды, бесперебойность процессов водоснабжения, скорость ремонтно-восстановительных работ, обновление систем коммуникаций и многое другое. КП «Донецкгорводоканал» регулярно ведет разъяснительную работу среди своих абонентов относительно долгов за услуги и методов их погашения. Так, на предприятии существует система погашения долгов с помощью оформления рассрочки на период до трех лет.
К абонентам, которые не хотят идти навстречу коммунальному предприятию и погашать свои долги, водоканал применяет соответствующие меры наказания. Это взыскание денег посредством обращений в судебные инстанции, арест имущества, а также отключение жителей от услуг водоснабжения. Кроме того, с ноября действует закон, согласно которому задолженность за услуги перед коммунальными предприятиями может быть признана дополнительным доходом, с которого взимается налог на прибыль.