• Головна
  • Газовый контракт с Россией будет пересмотрен, а «Нафтогаз» будет расплачиваться за импортный газ без бюджетных дотаций
12:29, 19 березня 2010 р.

Газовый контракт с Россией будет пересмотрен, а «Нафтогаз» будет расплачиваться за импортный газ без бюджетных дотаций

Об этом сегодня в ходе общения с журналистами в Донецке сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Мы активно, интенсивно осуществляем контакты с нашими российскими коллегами. На следующей неделе наша делегация отправиться в Москву. Предстоят встречи и на высшем уровне. Наша задача пересмотреть невыгодный для Украины контракт, который имел место - это первое направление работы. Второе направление - сокращение издержек, потерь и расхищений ресурсов в системе, которая занимается продажей и распределением газа", - сказал Азаров.
"Перед министром топлива и энергетики на март поставлена задача до минимума свести бюджетные издержки в расчетах за газ с Россией, подчеркиваю - до минимума. Напоминаю, предыдущие месяцы практически все платежи за газ осуществлялись за счет бюджетных ресурсов, а на апрель - обойтись полностью без использования ресурсов бюджета", - пояснил он.
Также правительство намерено ввести дифференцированную систему оплаты за газ. "Если уровень платежей за газ составляет около 20%, а 80% - это неплатежи, то - это не нормально. Газ такой же товар, как и все остальные", - возмутился премьер.
Эти три элемента, уверен Н.Азаров, дадут возможность правительству пересмотреть политику ценообразования на природный газ. "Необходимо рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию. Одни возможности у людей бедных платить за газ, совершенно другие у людей богатых. Этот вопрос находится на изучении и ближайшие месяц-два такое решение будет принято", - сказал он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...