• Головна
  • Харьковские фанаты решили пожаловаться донецкому министру на Донецк и «Донбасс Арену»
11:26, 26 березня 2010 р.

Харьковские фанаты решили пожаловаться донецкому министру на Донецк и «Донбасс Арену»

Около 100 харьковских футбольных фанатов, которые пострадали во время выезда в Донецк на матч «Металлист»-«Шахтер», подписались под обращением к вице-премьер-министру Украины Бориса Колесникову.
Об этом сообщает Харьков.proUA.com со ссылкой на организатора сбора подписей фаната Хильц. По его словам, подписи ставили те болельщики, которые «ощутили на себе бесцеремонное отношение донетчан, а также понесли материальные убытки» (изъятые личные вещи, выкинутая еда, порванные билеты).
В тексте обращения харьковчане указывают, что ни в одном из регионов Украины с ними не обращались настолько жестко, бесцеремонно и бездарно, как это произошло в Донецке. И что соответствующие фото-видеоподтверждения, а также показания свидетелей событий имеются в достаточном количестве.
«Мы серьезно обеспокоены тем, что в свете грядущего Чемпионата Европы по футболу 2012 года Донецкий регион может стать не гордостью, а позором нашей страны перед европейским футбольным сообществом», - говорится в тексте обращения фанатов.
В своем обращении фанаты «Металлиста» просят Колесникова ответить на ряд вопросов. В частности:
-Кто решил не допускать организованную массу болельщиков в Донецк?
- Кто постановил изменить график прохождения поезда, остановив его в Ясиноватой?
- Кто предписал попытаться получить с болельщиков плату за проезд в автобусах, в которые они были усажены силой?
- На каком основании небольшие группы болельщиков, прибывшие в Донецк рейсовыми поездами и электропоездами, были против их воли задержаны и на несколько часов доставлены в отделения милиции, где были подвергнуты непонятной процедуре фотографирования?
-Считаете ли вы, что в рамках подобной процедуры были соблюдены традиции гостеприимства, а также требования УЕФА по приему болельщиков?
-Признаете ли вы, что "Донбасс Арена" оказалась совершенно не готова к приему достаточно многочисленной (три тысячи) делегации болельщиков из другого города?
-Каким образом наказаны стюарды и представители МВД, вырывавшие билеты из рук болельщиков и уничтожавшие их у всех на глазах?
-Планируются ли аналогичные мероприятия (а именно недопуск болельщиков в город) во время Евро-2012? Если нет, то почему отечественные болельщики, в отличие от иностранных, подвергаются различным унижениям и неудобствам?
Фанаты просят Колесникова, как государственного деятеля, ответственного за проведение Евро-2012 в целом и одного из руководителей футбола в регионе, разобраться в этой ситуации и дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.
Сейчас сбор подписей продолжается. Фанаты планируют отправить заказное письмо с обращением в Канцелярию Кабмина на следующей неделе.
Напомним, 14 марта, в рамках тура Премьер-Лиги Чемпионата Украины по футболу, в Донецке на стадионе «Донбасс-арена» состоялся матч между харьковским футбольным клубом «Металлист» и донецким «Шахтером».
Харьковский ФК «Металлист» совместно с движением фанатов союзом болельщиков «United Kharkiv» организовал массовый выезд на матч болельщиков харьковчан. Поддержать «Металлист» в Донецк поехали около 3 тыс. харьковчан.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...