• Головна
  • Машиностроители Донетчины обновят харьковское метро
12:00, 14 квітня 2010 р.

Машиностроители Донетчины обновят харьковское метро

Контракт с коммунальным предприятием «Харьковский метрополитен» подписал Новокраматорский машиностроительный завод. Здесь приступили к созданию оборудования для одной из центральных его станций  - «Советская».

Уже к началу лета в Краматорске будет изготовлен привод ее эскалатора. Пуск намечен на  22 августа , ко дню 35-летия Харьковского метрополитена и Дню города Харькова.

 Профессию метростроевца НКМЗ  освоил еще в далеком 1936 году, когда для строительства Московского метрополитена предприятие впервые изготовило шесть советских проходческих щитов -подвижных металлических временных крепей для предохранения забоя  от обрушения.. В  1946 году эту работу завод продолжил, вновь поставив москвичам  1000 тонн конических тюбингов. Сотрудничество со строителями метрополитенов и его эксплуатационниками на качественно новом уровне завод возобновил в 2005 году.

Как рассказывает  начальник отдела редукторостроения завода  Геннадий Лесняк, именно в это время конструкторы НКМЗ разработали инжиниринг, по которому были изготовлены четыре привода для комплектации эскалаторов станции «Сырецкая» Киевского метрополитена. Редукторы у НКМЗ отличаются  высокой надежностью, более низким уровнем шума и вибрации и по техническим характеристикам значительно превосходят подобную продукцию других производителей. И это было отмечено  метростроевцами Украины. Свидетельством тому стал новый заказ харьковчан.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...