• Головна
  • Судебные процессы в Донецке скоро будут идти на русском?
09:54, 20 квітня 2010 р.

Судебные процессы в Донецке скоро будут идти на русском?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым разрешается осуществление судопроизводства на русском языке. Авторами документа являются регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, сообщает сайт парламента. Сообщает Главред.
Согласно пояснительной записке к документу, «законопроектом предлагается предоставить право на использование в судебном процессе русского языка по заявлению и согласию сторон».
«Осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов...следствием чего является фактическое установление языкового ценза на право судебной защиты», - говорится в записке.
«Внесение изменений в закон о судоустройстве относительно осуществления судопроизводства на государственном и русском языках является необходимым для реализации общепризнанного права каждого лица на эффективную судебную защиту», - считают «регионалы».
Авторы документа также отметили, что «предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не ставит цель ограничения сферы его использования».
«Также, этот проект ни в открытой, ни в скрытой форме не предоставляет русскому языку статус государственного, а только определяет границы и порядок его использования в судебных инстанциях на территории Украины», - говорится в документе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...