• Головна
  • В Донецке отметили 9 мая взятием Берлина (фото)
10:45, 11 травня 2010 р.

В Донецке отметили 9 мая взятием Берлина (фото)

Почти 15 тысяч донетчан собрались 9 мая, в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс» на праздничный митинг, посвященный 65-лению Победы в Великой Отечественной войне.
Вначале все присутствующие на празднике смогли вновь окунуться в атмосферу победного мая 1945, посмотрев театрализованную постановку о взятии Берлина воинами Советской армии.
Затем торжественным маршем прошлись военные и ветераны Великой Отечественной Войны. Память погибших в Донецке почтили минутой молчания, которую отмечал свои ударами колокол, отлитый с применением металла из гильз и патронов.
Руководство Донецка и Донецкой области поблагодарило ветеранов за их подвиг и пожелало им здоровья и долголетия. По завершению торжественного митинга в небо, как символ мира, взмыли несколько десятков белых голубей. Недалеко от мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!» развернулась полевая кухня.
Первым к ветеранам и присутствующим обратился Донецкий городской голова Лукьянченко со словами приветствия и благодарности ветеранам. После этого мэр Донецка призвал почтить минутой молчания всех тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Во время минуты молчания раздавался звон колокола, отлитого из гильз времен войны.
«Пусть отныне звон этого колокола звучит в сердце каждого ветерана, каждого жителя Донецка в память о погибших товарищах, а молодому поколению будет напоминать о том, что ветераны – наша с вами память. Благодарность и надежда на то, что подобные войны никогда не должны повториться», – отметил Лукьянченко.
В свою очередь к ветеранам, дончанам и гостям города обратился губернатор Донетчины Анатолий Близнюк. «Есть страницы истории, которые никогда не забываются. Именно такой датой для нас является 9 мая. День за днем мы все больше отдаляемся от той страшной войны. Но подвиг защитников и освободителей родины не забыт», – подчеркнул губернатор. По его словам, более 250 тысяч жителей Донецкой области не вернулись с поля боя.
Рассказывая об обновленном комплексе «Твоим освободителям Донбасс», мэр Донецка Александр Лукьянченко, что на стеле появились імена донецьких подпольщиков. По словам городского головы в годы войны Донецкой области действовало 7 партизанских отрядов и 20 подпольных групп. «Можно с уверенностью сказать, что по сути своей это был еще один фронт, созданный инициативой и высоким патриотизмом. К сожалению, 4 отряда были полностью уничтожены фашистами». После парада, праздник продолжились в Дворце спорта "Дружба", где для героев дня был подготовлен концерт и торжественный обед. Там же, губернатор, мэр и спикер облсовета выпили с ветерананами наркомовские 100 грамм.

В Донецке отметили 9 мая взятием Берлина (фото), фото-1
В Донецке отметили 9 мая взятием Берлина (фото), фото-2
В Донецке отметили 9 мая взятием Берлина (фото), фото-3
В Донецке отметили 9 мая взятием Берлина (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...