• Головна
  • Владимир Ишков считает, что Цушко занимается «галиматьей» (фото)
13:39, 19 травня 2010 р.

Владимир Ишков считает, что Цушко занимается «галиматьей» (фото)


Сегодня заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков провел заседание совета по СЭЗ.
На заседании обсуждался законопроект «О территориях перспективного развития». В заседании также принимал участие первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Сергей Дергунов, а также ряд экспертов, представителей органов местного самоуправления и различных государственных служб. Cообщают novosti.dn.ua.

На заседании был жестко раскритикован законопроект министерства экономики. Ишков заявил, что к обсуждению предоставлена какая-то «галиматья», и выказал подозрение, что министр экономики Василий Цушко не разрабатывал данный закон, а просто «в тупую» переписал наработки своего предшественника из Кабмина Юлии Тимошенко, Богдана Данилишина.

Присутствующие эксперты заявили, что данный законопроект не ликвидирует недостатки прошлого, а лишь усугубляет их. В частности неразделенными остаются сферы полномочий налоговой администрации и таможенной службы.

У экспертов и чиновников вызвал вопросы сам термин «территории перспективного развития», так раньше использовался термин «территории приоритетного развития», на котором строилась законодательная база.

Также министерство экономики в пояснительной записке не обосновало приведенных цифр, в частности, почему минимальный инвестиционный взнос должен составлять именно 10 млн. евро, и почему население для территорий которые будут признаваться, территориями перспективного развития должно составлять до 50 тыс. чел.

Эксперты пришли к следующим выводам:

- Таможенный и Хозяйственный кодексы устанавливают порядок создания, срок действия и другие особенности специальной таможенной зоны, которые могут устанавливаться исключительно законом Украины. Представленный проект закона о территориях перспективного развития вносит путаницу, так как не согласован с действующим законодательством и противоречит ему;

- Проект закона о территориях перспективного развития не имеет экономического обоснования максимального количества населения территорий перспективного развития, минимального размера инвестиционных вложений, источников финансирования администраций территорий перспективного развития, что является серьезным препятствием для практической реализации данного закона;

- В целях восстановления благоприятных условий, для привлечения инвестиций, приведения законодательства в соответствии с решением Конституционного суда от 22.05.2008, необходимо возобновить действия закона о СЭЗ и ТПР в той редакции, которая имела силу до принятия закона от 25.03.2005 года. Для этого целесообразно признать утратившими силу некоторые нормы закона от 25.03.2005 года;

Сергей Дергунов полностью поддержал мнение экспертов и заявил, что представители Донецкой области будут рекомендовать вернуться к старому закону о СЭЗах И ТПРах, действие которого приостановлено. По его словам, данный закон нуждается в доработках, но он гораздо лучше предложенного министерством экономики.

Совет по СЭЗ подержал выводы экспертов и предложения Дергунова, и решили «не далее чем завтра» подготовить письмо с предложениями относительно данного закона.

Владимир Ишков считает, что Цушко занимается «галиматьей»  (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...