• Головна
  • В Донецке появится не имеющий аналогов в Украине «Цветик-семицветик»
15:58, 8 червня 2010 р.

В Донецке появится не имеющий аналогов в Украине «Цветик-семицветик»

 Всем миром шахтерский Донецк завершает строительство не имеющего аналогов в Украине детского садика для малышей с тяжелой формой детского церебрального паралича. Свое плечо  подставил и  городской  совет. Как сказал сегодня на пресс-конференции донецкий городской голова Александр Лукьянченко, из целевого фонда на возведение садика Донецк выделит 500 тысяч гривен.

   - А все началось с того, что в Донецке однажды собрались родители детей, страдающих церебральным параличом,- рассказывает председатель их совета Нина Савенко. - Так родилась идея создания специализированного реабилитационного центра « С надеждой на будущее».

Чтобы не выдумывать велосипед, стали искать уже существующий опыт. Побывали в Харькове, где подобный центр уже работает, но малышей тут только приводят на занятия. В Латвии взяли на вооружение Европейскую программу раннего развития детей. Основную же помощь нашли все-таки дома. Для создания реабилитационного центра горсовет выделил в аренду на 20 лет пустовавшее здание по улице Листопрокатчиков. Город, его предприниматели, бизнесмены, сообща взялись за его восстановление и ремонт. Энтузиастам помогла Донецкая шахта имени Засядько, ряд общественных организаций и фирм.

-У создателей реабилитационного центра далеко идущие планы,- продолжает Нина Савенко. Хотим, чтобы наш реабилитационный центр имел при себе и садик, каких пока действительно нет в Украине и какой мы намерены назвать « Цветик-семицветик». Часть ребят будут приходить в центр на занятия по социальной адаптации, а в садике создадим две круглосуточные группы. Намерены тесно сотрудничать с Донецкой областной организацией взаимодействия родителей и врачей, пригодится и опыт Прибалтики с ее Еропейской программой раннего развития детей. Но главное, мы уже сегодня имеем свой собственный опыт того, как можно сообща работать и добиваться поставленных целей во имя здоровья наших детей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...