• Головна
  • В Донецкой области фастфуды объявлены вне закона
16:32, 22 червня 2010 р.

В Донецкой области фастфуды объявлены вне закона

 

В Донецкой области каждое второе кафе и каждый второй ресторан работают с нарушениями. Об этом в интервью «Салону» рассказала главный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

 «Каждое второе кафе или ресторан работают с нарушениями. И это при том, что мы должны за десять дней до проверки предупредить руководителя заведения общепита или другого заведения о нашем визите. За этот период он, конечно, может привести свое заведение в порядок. Но как показывает практика, даже это они не всегда делают. Только за май проверено более двух тысяч пищевых предприятий различных отраслей, исследовано более 3,5 тысячи продуктов питания по показателям микробиологической безопасности. Мы уже выписали более тысячи штрафных санкций, временно приостановлена работа 3000 объектов, а в 122 случаях браковалась и не допускалась к реализации продукция», - рассказал он.



Также Денисенко сообщил, что с 1 июня фастфуды в Донецкой области находятся вне закона.

«С 1 июня я издал постановление о запрете торговли фастфудами. Что подразумевается под фастфудами? Все торговые места быстрого питания, которые не обеспечены холодной и горячей проточной водой и стоком канализации. К примеру, на пляже кто-то жарит плов или там, где делают курицу-гриль, шаурму, шашлык. Какими руками они берутся за еду, если их рабочее место не оборудовано проточной водой? Целый день люди работают и ни разу не моют руки! Посудите сами - может ли такое место не вызывать опасений за здоровье покупателей?», - отметил Денисенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...