• Головна
  • Ночью на Ивана Купала по Кальмиусу поплывут венки донецких девушек
11:30, 6 липня 2010 р.

Ночью на Ивана Купала по Кальмиусу поплывут венки донецких девушек

 

Сегодня ночью по всей Украине отметят древний языческий праздник любви Ивана Купала, с приходом которого ночи становятся длиннее, а дни — короче.

В Донецкой области на ставшую модной в последнее время славянскую традицию активно откликнулись ночные клубы, которые разрабатывают под этот праздник различные  программы. Сообщает segodnya.ua.

 

Так, в донецком клубе НЛО пройдет Kiss Party («Вечеринка поцелуев».), а на берегу Абазовского водохранилища в Краматорске — молодежная дискотека с хороводами вокруг костра. Макеевский клуб «Chocolate» зовет на вечеринку в народных традициях в пятницу, 9 июля. Здесь также не обойдется без хороводов, венков и оберегов. Впрочем, праздновать Купала на танцполе готовы не все. «Мы с подружками пойдем на Кальмиус, гадать на венках. Надеюсь, что мой не утонет и я, как гласит легенда, найду себе достойного жениха», — рассказала студентка ДонНУ Ирина Комарова.

Есть в Донецке и  ценители древних традиций, которые отметили Ивана Купала по старому стилю (приходится на ночь с 23 на 24 июня. — Авт.) «Еще в конце прошлого месяца мы с друзьями (50 человек из Донецка, Харькова и Мариуполя. — Авт.), провели ночь в районе поселка Горняк, у Второго питьевого ставка. До самого утра водили хороводы вокруг костра, гадали на венках и ходили в лес искать цветок папоротника, который наделяет человека мудростью. Это не просто символические обряды, они помогают возвращаться к истокам, возрождать родную культуру», — рассказал донецкий дизайнер Игорь Гуляев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...