• Головна
  • На Донетчине коровы катаются на карусели под музыку Вивальди
09:31, 16 липня 2010 р.

На Донетчине коровы катаются на карусели под музыку Вивальди

 На юге Донецкой области, в поселке с греческим названием Мангуш, что значит белая птица, у металлургов Мариуполя новостройка.  Тут, в их агроцехе N 10, открылся крупный животноводческий комплекс. Взятая на вооружения технология немецкой фирмы  “Вестфален Серж” в Украине будет применена впервые.

 

    По словам директора дочернего предприятия “ Ильич-Агро Донбасс” Владимира Артеменко, время небольших ферм на 200-300 голов животных прошло. Рентабельность, высокую продуктивность и высшее качество молока может дать только крупно-товарное производство, современные животноводческие комплексы и доильные залы.

 

    

Новый  животноводческий комплекс в Мангуше, в открытии которого приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Ким Берестовой и генеральный директор объединенного недавно с группой “СКМ” Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко, еще больше укрепит сырьевую базу переработчиков.

 

    Новый животноводческий комплекс в Мангуше металлурги Мариуполя построили собственными руками. Один корпус с нуля, остальные три – реконструированы. Всего в перспективе комплекс примет 1200 голов коров. Инвестиции металлургического комбината в новостройку составили почти 22 миллиона гривен. Зато и новый комплекс получился как с иголочки. Современное оборудование, карусельная технология доения, аналогов которой пока нет в Украине, даже музыка Вивальди в доильном зале. “ Времена года”, “ Зима”. Это то самое пятое “ К” – комфорт, который так нужен для получения высоких надоев и такого же показателя рентабельности: зимой до 80%, сегодня – 30-50%.

 

    Есть у новостройки и другие достоинства. Обслуживать 1200 голов коров будет всего шесть доярок. То есть за каждой из них по 200 Буренок, а не 30, как это было раньше.

 

Комплекс будет поставлять молоко европейских стандартов, чего добиться в животноводстве совсем непросто. Это значит, что улучшатся и финансовые результаты дочернего предприятия “ Ильич-Агро Донбасс”.

 

Для справки: прибыль его за первое полугодие составила 6,7 миллиона гривен. К концу года в селе Красноармейском Новоазовского района оно планирует завершить строительство еще одного подобного комплекса. В это же время планируется начать возведение еще одного животноводческого городка в селе Старченково Володарского района.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...