• Головна
  • Богатырева назвала Ахметова «победителем капитана всадников смерти» (фото)
12:10, 2 грудня 2012 р.

Богатырева назвала Ахметова «победителем капитана всадников смерти» (фото)

Победителем  «капитана всадников смерти»  назвала Раиса Богатырева Рината Ахметова на подведении итогов «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.» 1 декабре в "Золотом зале" "Донбасс Арены" (в 1660 году туберкулез вдохновил такого писателя как Джон Буньян описать это смертельное и таинственное заболевание, следующими словами: «капитаном всех этих всадников смерти, которые пришли к нему, чтобы забрать его, была чахотка, которая и свела его в могилу»).

IMG_5336_новый размер

IMG_5336_новый размер

 В мероприятии приняли участие вице-премьер - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, портфолио-менеджер Украины Глобального фонда для борьбы с ВИЧ / СПИД, туберкулезом и малярией Николя Канто, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий,  городской голова Донецка Александр Лукьянченко и основатель фонда Ринат Ахметов, представители международных и общественных организаций, представители управления здравоохранения, врачи-фтизиатры, лаборанты.

IMG_5275_новый размер

IMG_5275_новый размер

 Основным результатом программы является снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Число больных, впервые заболевших туберкулезом, уменьшилась на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом с 4582 человек до 3231 человека. Смертность от туберкулеза в 2011 году по сравнению с 2006 годом снизилась на 42%. Если в 2006 году от туберкулеза умерло 1460 больных, то в 2011 - 812 человек. Ринат Ахметов, основатель фонда «Развитие Украины» обратился к присутствующим: «Туберкулез - национальная беда. И чтобы ее победить, мы всегда должны быть вместе: бизнес, власть, общество и, конечно, врачи. Мы прошли 5 лет очень сложного пути. Но сегодня мы прекрасно понимаем - самая борьба у нас впереди. И если вы меня спросите «Вы верите в успех?», Я с уверенностью скажу - Да. Потому что сегодня у нас есть главное - команда профессионалов, которая чужую боль воспринимает как свою. Которая хорошо видит проблемы, понимает проблемы, а самое главное, знает, как эти проблемы решать», - заявил Ахметов.

IMG_5313_новый размер

IMG_5313_новый размер

 За период реализации программы в области было открыто 4 специализированных отделения для лечения сложных лекарственно- устойчивых форм туберкулеза на базе противотуберкулезных учреждений Горловки, Донецка, Шахтерска и пгт. Еленовка Волновахского района, в которых созданы комфортные условия для лечения больных и работы персонала.

IMG_5253_новый размер

IMG_5253_новый размер

 В области были внедрены также современные, рекомендуемые международными экспертами, методы диагностики туберкулеза. В частности, закуплено современное оборудование и два флюоромобиля. Эти передвижные рентген-установки за три года работы обследовали более 60 000 человек в 120 населенных пунктах области и в пенитенциарном секторе.

IMG_5388_новый размер

IMG_5388_новый размер

  В 2010 году фонд создал Областной тренинговый центр «С преодоления эпидемии туберкулеза» на базе Областной клинической туберкулезной больницы г. Донецка, оснащенного современным оборудованием. В центре проходят обучение не только медработники области, но и медики из других регионов Украины. На сегодняшний день в рамках сотрудничества фонда «Развитие Украины» с международными организациями, в частности ВОЗ, уже 1696 человек прошли обучение международным и национальным стандартам диагностики и лечения туберкулеза в центре.

IMG_5368_новый размер

IMG_5368_новый размер

 

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной государственной администрации:
«Программа по преодолению эпидемии туберкулеза, над реализацией которой мы работали несколько лет, дала отличные результаты. Донецкая область стала примером для других регионов Украины в решении такой глобальной проблемы как борьба с этим заболеванием. На основе государственно-частного партнерства, примеры которого по праву могут войти в мировые учебники по менеджменту, нам удалось реализовать ряд конкретных мер, которые позволили снизить показатели заболеваемости туберкулезом. Я благодарен благотворительному фонду Рината Ахметова «Развитие Украины» за системный подход к решению сложных задач Программы по преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области. Мне приятно отметить, что в нашем регионе есть социально ответственный бизнес, который активно работает с региональными властями в сфере здравоохранения» ,- отметил губернатор.

IMG_5377_новый размер

IMG_5377_новый размер

  В рамках новой программы на 2012-2016 гг, утвержденной на сессии Донецкого областного совета 7 ноября 2012, благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», Донецкий областной и городской советы сделают акцент на создании системы быстрой и точной диагностики туберкулеза, в том числе среди ВИЧ-инфицированных пациентов.

IMG_5375_новый размер

IMG_5375_новый размер

 Всех участников торжественной церемонии были награждены почетными грамотами. А те медики, СМИ и представители власти, которые внесли особый вклад в достижение результатов Программы, получили отдельные награды от основателя фонда Рината Ахметова.

IMG_5300_новый размер

IMG_5300_новый размер

 На сайте фонда Ахметова указан , что "Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией 10 декабря 2010 года официально подписано Грантовое соглашение с Украиной.
Общий бюджет Программы после согласования с ГФ составил - $94 862 399
Первый год – $16 475 244
Второй год – $13 184 070
Итого на первую фазу – $29 659 314 (2011-2012гг)
Итого на вторую фазу – $65 203 085 (2013 -2015гг)
Основным реципиентом (получателем) гранта является Благотворительный фонд «Развитие Украины». Данный выбор не случаен, ведь Фонд имеет большой опыт в борьбе с туберкулезом, как на региональном, так и на национальном уровнях. Именно Фонд стал основным звеном, которое объединило всех участников процесса: МОЗ, международные и общественные организации, медицинские учреждения и пенитенциарную систему. А это, в свою очередь, обеспечило качественную заявку Украины и получение средств международного сообщества".

IMG_5445_новый размер

IMG_5445_новый размер

Ринат Ахметов подтвердил журналистам, что его фонд в 2011- 2012 году потратил на борьбу с туберкулезом около 30 миллионов долларов.

IMG_5479_новый размер

IMG_5479_новый размер

 IMG_5495_новый размер

 IMG_5528_новый размер

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...