• Головна
  • Енакиевские шахтеры отложили начало забастовки. Надеются до конца недели получит обещанные деньги
15:33, 26 липня 2010 р.

Енакиевские шахтеры отложили начало забастовки. Надеются до конца недели получит обещанные деньги

Обещанная на 14.00 забастовка горняков с трех шахт - «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар» из Енакиево, а также «Новогродовской №2» - пока не началась. Cообщает «Сегодня». Сейчас на «Красном Профинтерне» проходит собрание трудового коллектива, на котором шахтеры решают что делать дальше. Возможно, назначат новую дату забастовки. Горняки по-прежнему надеются, что из Минуглепрома придут деньги на долги по зарплате, которые им пообещали еще к вечеру пятницы.

Как уже писала «Сегодня», эти шахты находятся в стадии ликвидации, на каждой работают всего по полторы сотни человек — последний раз они видели свою зарплату еще в апреле (средняя ставка здесь — 800—1000 грн.). Горняки уже неделю грозят остаться в лаве после смены и прекратить откачивать воду из остановленных выработок. На «Юнкоме» затопление предприятия может разрушить капсулу с продуктами радиоактивного распада (осталась после экспериментального подземного ядерного взрыва в 1979 году, который должен был «выбить» метан из горных выработок – Авт.). Это приведет к радиоактивному загрязнению подземных вод, которые в свою очередь разнесут радиацию по всей Донецкой области.

Власти продолжают уговаривать шахтеров продолжать работы и дождаться выплат. По словам директора департамента бухучета Минуглепрома Леси Лесик, деньги направлены на предприятия еще в обед пятницы.

 

Отправить

Андрей Мащенко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...