• Головна
  • Донецкие абитуриенты больше всего хотят быть юристами
15:04, 27 липня 2010 р.

Донецкие абитуриенты больше всего хотят быть юристами

В ДонНу самая популярная специальность - Правоведение - там 1116 заявлений на 80 мест госзаказа. Сообщает «Сегодня».

Первые дни вступительной кампании-2010 в Донецке напоминали картины массовых волнений: напуганные абитуриенты со всей своей родней штурмом брали специально установленные вузами ограждения, записывали своих «коллег по несчастью» в вымышленную очередь, чтобы самим обманом попасть в настоящую.

«Приемные комиссии работали по графику ресторанов: с восьми утра и до последнего клиента-абитуриента, — говорит Игорь Селезнев, начальник сектора высшего образования ОГА, — А что им оставалось делать?! Родители устраивали бунт!».

«Мы решили подавать документы в первый день — 15 числа, — рассказывает «Сегодня» Елена Потанина, мама абитуриентки Кати. — В Донецк мы ехали из небольшого села Курдюмовка. Туда последняя электричка идет в 18 часов. С делами-то нам справиться удалось, а вот уехать — нет. Пришлось гулять по красивому ночному городу, а утром первым же рейсом — домой».

«Нам приходилось наблюдать жуткие картины: люди спали на газонах, ругались и плакали. Хотя по факту мы успели принять почти всех желающих за первую неделю кампании, а на самом деле на сдачу документов дается целых две недели (плюс пять бонусных дней от МОНю — Авт.)», — поделился с нами Сергей Смеричевский, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Донецкого государственного университета управления.

Сейчас возле донецких вузов бродит по несколько абитуриентов — как правило те, кто регистрируется во второй, в третий раз. «Я хочу поступить на экономику предприятия. Обзвонил все донецкие вузы — оказывается, меня ждут все без исключения донецкие вузы, кроме медицинского и музыкального. Сертификат пока держу при себе: мечтаю о бюджете хотя бы в одном из университетов. Конкурс в этом году на редкость огромный», — рассказывает абитуриент Сергей Селин.

СТУДЕНТ, ЖДИ СМС. К слову, самые толковые ребята станут в этом году первыми счастливчиками, на которых будет испытана новация от МОН. «Пятого августа нам будут известны фамилии тех абитуриентов, которые прошли на бюджет. Рано утром шестого числа мы пригласим тридцать сотрудников нашего вуза, которые будут рассылать им смс-сообщения на мобильные и письма на электронку с текстом: «Витаю! Ты стал студентом такого-то факультета бюджетной формы обучения», — рассказал «Сегодня» Сергей Смеричевский. Таким образом вузы пригласят принести оригиналы документов.

 

Донецкие абитуриенты больше всего хотят быть юристами, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...