• Головна
  • ОБСЕ: Дискуссия по постановлению о местных выборах не позволила перейти к другим вопросам на заседании ТКГ
12:26, 17 вересня 2020 р.

ОБСЕ: Дискуссия по постановлению о местных выборах не позволила перейти к другим вопросам на заседании ТКГ

Спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау заявила, что обсуждение условий проведения местных выборов не позволило Трехсторонней контактной группе на заседании 16 сентября перейти к принятию решений по другим вопросам.

Об этом говорится в сообщении для прессы ОБСЕ, пишет "Интерфакс-Украина".

"Дискуссия политической рабочей группы преимущественно была посвящена постановлению Верховной Рады №795-IX, что опять не позволило обсудить вопросы повестки дня, направленные на имплементацию Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Грау отметила, что оценка ситуации безопасности в зоне конфликта и соблюдения перемирия были в центре внимания дискуссии рабочей группы по вопросам безопасности.

Группа по гуманитарным вопросам обсуждала тему доступа Международного комитета Красного Креста и вопросы обмена и освобождения удерживаемых лиц.

Экономическая рабочая группа обсуждала возвращение вагонов "Укрзализныци" с временно неподконтрольной территории.

Напомним, что 15 июля Верховная Рада проголосовала постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года. Согласно постановлению, местные выборы 25 октября состоятся в Украине везде, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных

украинскому правительству районов Донецкой и Луганской областей.

12 сентября представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин сообщил, что украинская делегация допустила возможность внесения изменений в постановление Рады о назначении местных выборов. Об этом также заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

В тот же день стало известно, что "Слуга народа" предлагает изменения в постановление о местных выборах.

Впрочем, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак возразил, что украинская сторона на встрече советников "нормандской четверки" не брала на себя каких-либо обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине.

А спикер парламента Дмитрий Разумков заверил, что Верховная Рада не планирует пересматривать постановление о проведении местных выборов.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады Украины. В то же время он пообещал, что политическая группа ТКГ продолжит обсуждение рабочих предложений к проектам документов, касающихся вопросов самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОБСЕ #Грау #Донбасс #ТКГ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...